Фотофакт: «Царская» дорога утратила прежний лоск

Фотофакт: «Царская» дорога утратила прежний лоск

Все-таки умели наши предки строить дороги! Фотографии сделаны сразу после дождя на дороге, построенной 200 лет назад (с чудом сохранившимся булыжным покрытием) и в том же месте, где в конце марта сняли булыжник и построили новую гравийную дорогу…

Зачем перестроили царскую дорогу?

 

В конце марта жители Скрудалиенской волости подняли тревогу, когда рабочие среди бела дня стали разбирать и вывозить грузовиками булыжник со старинной дороги. Людей, любящих свой край, интересовал вопрос: а насколько то, что происходит, законно?

 

В свое время дорога входила в тракт Варшава – Санкт-Петербург и считалась «царской», по ней частенько проезжали первые лица государства Российского. При грамотном использовании царская дорога вполне могла стать настоящей золотой жилой для любого края, мечтающего привлечь как можно больше туристов! Тем более что дорога даже спустя 200 лет после завершения ее строительства была действующей, и находилась в исправном (по сравнению с сегодняшним) состоянии. Но в Скрудалиенской волости ею решили распорядиться иначе.

 

 

По словам председателя волости Бетии Ивановой, участок дороги Скрудалиена – Варпене, покрытый нешлифованным полевым камнем, не внесен в какой-либо список исторического или культурного наследия. Часть булыжной мостовой была демонтирована много лет назад, а оставшийся участок представлял проблему из-за выбоин. Кроме того, на шум от проезжающего по данному участку транспорта жаловались жители. Поэтому самоуправление решило заменить покрытие дороги на обычное, гравийное. И заключило договор с фирмой «Биндерс», которая в обмен на булыжник взялась бесплатно восстановить гравийную дорогу.

 

Что из этого вышло – хорошо видно по фотографии, сделанной после дождя Эдгаром Куцинсом.

 

 

- Эту дорогу разбирали в течение последних трех лет, она постепенно бесследно куда-то исчезала, – рассказывает Эдгар. – Жителями была поднята шумиха, когда снимать булыжное покрытие начали среди бела дня, а вывозить булыжник стали уже камазами. Результат – налицо. Та часть дороги, которую заменили, больше не пригодна к использованию. Потому что в дождь она превращается в лужу и грязное месиво. Где булыжник остался – дорога сухая. Мне сказали, что дальнейшее решение по данной дороге будет принимать дума Даугавпилсского края. Удивительно, почему же раньше этого не случилось? И дорогу начали демонтировать еще до принятия решения. По поводу законности происходящего планирую обратиться с запросом в прокуратуру.

 

Фотофакт: «Царская» дорога утратила прежний лоск

Фотофакт: «Царская» дорога утратила прежний лоск