В Резекне будет самый низкий в стране регулируемый тариф на теплоэнергию2

В Резекне будет самый низкий в стране регулируемый тариф на теплоэнергию

С 1 августа в Резекне за тепловую энергию надо будет платить 30,07 евро за мегаватт-час (МВтч) без налога на добавленную стоимость (НДС), что на 26% меньше, чем сейчас. 

Это самый низкий регулируемый тариф на теплоэнергию в стране, сообщили агентству ЛЕТА в Комиссии по регулированию общественных услуг.

 

Как указали в комиссии, тариф на теплоэнергию снизился из-за понижения тарифов на производство теплоэнергии, которые в свою очередь снизились из-за повышения цены на электроэнергию, продаваемую в рамках обязательных закупок. Это позволяет предприятию ООО "Rēzeknes siltumtīkli" производить тепло энергию с меньшими затратами.

 

 

В 2020 году регулирующий орган предоставил "Rēzekne siltumtīkli" разрешение устанавливать собственные тарифы на теплоэнергию в случае изменения цены на закупаемую теплоэнергию, топливо или продаваемую электроэнергию. Если цена закупаемой теплоэнергии или топлива в будущем будет ниже, чем цена, включенная в тариф, а цена на электроэнергию выше, предприятие должно установить более низкий тариф.

 

1 июля предприятие "Rēzeknes siltumtīkli" представило регулятору собственный расчет тарифов на теплоэнергию, и Комиссия по регулированию общественных услуг признала их обоснованными.

 

По данным "Firmas.lv", предприятие "Rēzekne s siltumtīkli" в 2020 году работало с оборотом 8,576 млн евро, а прибыль составила 33 772 евро. Компания зарегистрирована в 1994 году, ее уставный капитал составляет 5,451 млн евро. Предприятие принадлежит Резекненскому самоуправлению.