Трагедия под Скрудалиене: подробности ДТП с тремя погибшими3

Трагедия под Скрудалиене: подробности ДТП с тремя погибшими

Трагические выходные на латвийских дорогах начались с аварии вечером в пятницу, 6 августа, когда в волости Медуми Аугшдаугавского района на дороге был обнаружен перевернутый квадрицикл с погибшим водителем. Днем позднее трое молодых людей погибли в аварии в Скрудалиенской волости, сообщает программа Degpunktā на TV3.

Скорее всего, автобусная остановка на повороте на Скрудалиену надолго сохранит следы субботних событий - скамейку вырвало из асфальта, и на ней видны гигантские трещины, оставленные грузовиком, который весит десятки тонн.

 

"Я лежала на диване у телевизора. Окна уже были закрыты. Девять вечера. Удар! И я вскочил и увидел, что машина в канаве, дым повсюду. Одна легковая машина была вдребезги, другую не видела. Только потом узнала, что там произошло", - рассказала местная жительница Люба.

 

Как выяснилось, на перекрестке, вероятно? не соблюдая знак STOP, в бок грузовика врезалась Audi, после чего водитель грузовика, потерявший управление, задел BMW, который стоял на шоссе и хотел повернуть в сторону Скрудалиены. По словам белорусского водителя грузовика Scania, который смял относительно небольшую Audi до неузнаваемости, избежать аварии было невозможно. По словам местных жителей, молодежь могла ехать с вечеринки.

 

"Здесь, со стороны Даугавпилса, стоял серебристый BMW с включенным "поворотником", ожидая, когда я проеду. Как только я въехал на перекресток, с правой стороны влетела Audi. Здесь можно увидеть следы того, где это произошло. Он врезался в меня, и я снес остановку и захватил с собой BMW", - говорит водитель грузовика. Он продолжает: "Я их даже не видел. Это произошло так быстро, что я даже не догадался, что это машина. Я не знал, машина это, танк или поезд. Только когда разбили стекло и люди помогли мне выбраться, я увидел, что это Audi и в ней три трупа", - говорит водитель грузовика.

 

Все трое пассажиров Audi - двое молодых людей и девушка - погибли в результате аварии. Остальные получили относительно легкие травмы.

 

Между тем, белорусский водитель отмечает, что, охраняя груз на дороге в течение двух дней, он испытал в Латвии настоящее латгальское гостеприимство.

 

"Местные жители, которые видели аварию, с самого начала приезжали, спрашивали, чем они могут помочь. Еду, питьевую воду и чтобы помыться, чай, кофе - все это привозили сюда. В итоге мне привезли столько еды, что могу есть ее полгода. Помогают даже сейчас. Деньги, помощь связаться с кем-то. Именно местные. Мужчина даже дал ключи от своего дома. Сергей привез мне свою машину, в которой я ночевал. То есть он привез машину, чтобы мне не приходилось спать на улице, но чтобы я мог поспать в машине. Люди предлагали сходить в баню, чтобы я мог помыться. Вот это все - отношение людей. Меня приятно удивило отношение латышей ко мне в такой трагедии", - говорит водитель грузовика.