На праздник в Аглоне записались более 400 человек с отрицательными тестами на "Covid-19"

На праздник в Аглоне записались более 400 человек с отрицательными тестами на "Covid-19"

Для участия в празднике Вознесения Девы Марии в Аглоне записались 432 человека, которые планируют пройти тест на "Covid-19" до приезда в Аглону, сообщила представитель базилики Инга Юрьевича.

Она сообщила, что 245 паломников записались на субботние богослужения, а 187 человек - на воскресные службы.

 

Учет людей с ковид-сертификатами не ведется, так как для них ограничений нет.

 

По словам Юрьевичи, в Аглону прибудут верующие из Риги, Варакляны, Юрмалы, Сигулды, Краславы, Даугавпилса и Цесиса.

 

Праздник в Аглоне проходит со среды до воскресенья.

 

Как сообщается на сайте Аглонской базилики, чтобы участвовать в богослужениях 14 августа в 19 часов и 15 августа в 12 часов в эпидемиологически частично полубезопасном режиме, где количество людей, в том числе детей младше 12 лет, не превысит 1000 человек, необходимо заранее зарегистрироваться в информационном центре Аглонской базилики.

 

Частично безопасный режим означает, что в мероприятии могут участвовать люди с негативным результатом теста на "Covid-19", сделанного в течение последних 48 часов, или антигенного теста, сделанного за шесть часов.

 

Нет необходимости заранее регистрироваться на богослужения, запланированные с сегодняшнего дня до 13 августа, однако количество людей, допущенных к ним, не будет превышать 1000 человек.

 

В этом году на территории Аглонской базилики не будет торговли, но на прилегающей территории будут предлагаться услуги выездного питания.