Все десятиклассники Резекненского края получат ноутбуки

Все десятиклассники Резекненского края получат ноутбуки

Уже в феврале самоуправление Резекненского края решило, что ученики 10-х классов в новом учебном году получат переносные компьютеры в личное пользование, независимо от декларированного места жительства.

1 июля, после объединения с Вилянским краем, были найдены материальные ресурсы, чтобы предоставить ноутбуки также ученикам 10-го класса Вилянской средней школы. В общей сложности было приобретено 110 компьютеров на общую сумму 75,5 тыс. евро.

 

В настоящее время все компьютеры уже поставлены, а специалисты в области информационных технологий устанавливают нужное программное обеспечение. Компьютеры получат шесть средних школ Резекненского края, а после 6 сентября ноутбуки будут переданы 10-классникам. С родителями или законными представителями детей будут заключены договоры о передаче компьютера в личное пользование и оговоренным пунктом, что компьютер придется вернуть в случае, если ученик оставит учебу.

 

Grani.lv поинтересовались у руководителя Аугшдаугавского края Арвида Куцинса, нет ли у самоуправления плана стимулировать к учебе старшеклассников по примеру Резекненского края.

 

По словам, А. Куцинса, таких планов пока нет. Но, возможно, ситуация изменится после 1 сентября, когда будет ясно, как родители школьников отреагировали на нововведения в обучающем процессе в связи с «ковидом». Если часть школьников родители переведут на домашнее обучение, то нужно будет изыскивать средства, чтобы сделать процесс обучения доступным для всех детей.