Готовится план по ограничению общественных услуг из "красного режима"

Готовится план по ограничению общественных услуг из "красного режима"

В ближайшее время планируется минимизировать объем услуг, предоставляемый в небезопасном, "красном" ковид-режиме, заявил агентству ЛЕТА директор Государственной канцелярии, руководитель межведомственной координационной группы Янис Цитсковскис.

Учитывая тот факт, что заболеваемость Covid-19 осенью растет, следует по возможности снизить риски, тем самым уменьшив количество потенциально нуждающихся в госпитализации пациентов.

 

 

"Поэтому все министерства должны пересмотреть оказание услуг в своих секторах, чтобы по возможности оказывать их в безопасных условиях - либо в "зеленом" режиме с сертификатом о вакцинации или перенесенном заболевании, либо в "желтом", где допускается также сертификат о тестировании. В результате планируется уменьшить перечень услуг, допустимых в "красном" режиме, и усилить самоконтроль в обществе", - сказал Цитсковскис.

 

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс ранее сказал, что принцип уменьшения объема предоставляемых услуг в "небезопасной зоне" может быть введен, если показатели заболеваемости и госпитализации будут расти.

 

"Если мы говорим о "зеленой" среде, где все вакцинированы или переболели, то здесь мы постараемся никаких дополнительных мер не вводить", - сказал министр.

 

 

Однако, если ситуация с "Covid-19" сильно ухудшится, может быть рассмотрено введение дополнительных ограничений и в "желтой", частично безопасной зоне, например, сокращено количество человек в помещениях.

 

"Что касается "красного" режима - это базовый режим, где мы не можем проверить статус. Это общественный транспорт, первичные потребности - продуктовые магазины, аптеки - то, что мы никогда не закрывали, даже в самых плохих условиях в прошлом году. Здесь нужно будет соблюдать самые строгие требования безопасности - речь может идти о квадратных метрах, требованиях вентиляции и количества человек, которые одновременно могут находиться в помещении", - сказал министр.

 

По словам Павлютса, более строгие ограничения могут быть введены, если количество госпитализированных с "Covid-19" достигнет 500.