Спустя 2 месяца после реформы: первые итоги подводит министр А. Плешс

Спустя 2 месяца после реформы: первые итоги подводит министр А. Плешс

Как уже сообщалось, в конце минувшей недели Латгалию посетили три министра стран Балтии: министр регионального развития и охраны окружающей среды Латвии Артур Томс Плешс встретился в нашем регионе с вице-министром МВД Литвы Арнольдасом Абрамавичюсом и министром государственного управления Эстонии Яаком Аабом.

Главная цель визита – обсуждение актуальных вопросов региональной политики. Одним из таковых является вопрос административно-территориальной реформы, состоявшейся в Латвии 2 месяца назад. Первые плюсы и минусы реформы, ее первые результаты попросили обобщить министра Артура Томса Плешса.

 

 

«Вот уже 2 месяца вместо 119 самоуправлений в Латвии насчитывается лишь 43, в свою очередь, в Латгале вместо 21 – 9 самоуправлений.

 

Конечно, спустя всего пару месяцев каких-то экономических результатов увидеть еще нельзя. Тем не менее, уже сегодня во многих самоуправлениях эти финансовые достижения видны. И во многом благодаря тому, что самоуправления готовились к реформе, создавая обновленные административные структуры, пересматривая порядок оказания услуг и т. д.

 

Причем очевидно, что со временем эти достижения будут еще значительнее. Я уверен, что так оно и будет. В ходе встречи с министрами Литвы и Эстонии обсудили, каким образом реализовалась административно-территориальная реформа у соседей, узнали об их опыте. В свое время эстонцы, например, также сделали ставку на оказание более доступных и качественных услуг. Причем у них процесс завершился уже 4 года назад, поэтому результаты очевидны: как жители, так и предприниматели ощущают позитивные результаты от перемен. Мы также, разрабатывая реформу, ориентировались на опыт Эстонии, Литвы и других стран.

 

Главный плюс реформы – доступность и качество услуг. Когда расширяются границы самоуправлений, становится больше и их бюджет. Следовательно, самоуправления смогут привлечь специалистов, могут платить им адекватные зарплаты.

 

До сих пор, допустим, в небольших самоуправлениях попросту отсутствовали специалисты, которые занимались бы развитием предпринимательской деятельности. Еще до внедрения реформы мы обратили внимание на то, что такие штатные единицы активно работали в крупных муниципалитетах, общались с инвесторами, предпринимателями. Теперь такие специалисты есть в каждом самоуправлении, и это – одно из главных достижений».