На ликвидацию «бомбы» замедленного действия под Даугавпилсом нашлись деньги

На ликвидацию «бомбы» замедленного действия под Даугавпилсом нашлись деньги

И деньги немалые! В поселке Вишки Аугшдаугавского края за полтора миллиона планируют ликвидировать огромную цистерну с остатками мазута и очистить почву.

Объект, долгое время называемый экологической бомбой замедленного действия, стал счастливым лотерейным билетом. Расходы на ликвидацию загрязнения будут оплачены из гранта Норвежского финансового инструмента в рамках борьбы с последствиями изменения климата и загрязнения среды.

 

Цистерны с мазутом использовались в Вышках в 60-х годах прошлого века, когда мазутом отапливался поселок и местный техникум. В 80-х система отопления была заменена на угольную, а впоследствии – на еще более дружественную к окружающей среде. Однако полностью извлечь мазут из цистерны не удалось. А кража крышек от цистерн привела к тому, что в теплую погоду мазут начал потихоньку вытекать.

 

Председатель Вишской волости Янис Промс назвал этот объект бомбой замедленного действия. Если бы мазут попал в грунтовые воды, то пострадали бы колодцы местных жителей и прекрасное Вишкское озеро. С 2005 года данные цистерны с мазутом были зарегистрированы в перечне загрязненных в Латвии мест, было констатировано и нелегальное повреждение резервуара. Территория с цистернами была огорожена забором. Самоуправление много лет пыталась решить эту проблему, привлекая к ней внимание различных структур. И только спустя 15 лет на просьбу о помощи откликнулся Норвежский финансовый инструмент.

 

 

Проект будет длительным – продолжится до лета 2024 года. За это время планируется очистить почву и улучшить качество грунта, что обещает благотворно сказаться на здоровье жителей волости и окружающей среде. Будут демонтированы цистерны, ликвидировано загрязнение пруда вокруг них и приведена в порядок ныне деградирующая территория.

 

 

«Если у нас имеется возможность очистить и благоустроить одно из самых загрязненных мест, то можно считать, что самоуправление выиграло счастливый лотерейный билет», - сказала координатор проекта Департамента развития проектов Аугшдаугавского края Юта Валайне.

 

По словам руководителя Латгальского регионального управления Государственной службы окружающей среды Иветы Лобаноки, утечка мазута не угрожает здоровью людей, загрязнение локализовано в границах небольшого хозяйства, вокруг которого еще в советское время построили водонепроницаемую защитную подушку. Если засорение дойдет до ближайшего слоя грунта, то это будет локальное загрязнение, которое можно будет собрать во время очистных работ.

 

Цистерны в Вишках – не единственный проблемный объект - в Латгальском регионе более двадцати таких мест.

 

Цифры: общие затраты на проект составляют 1 682 189,00 евро. Программа финансирования - 1 429 861 евро, софинансирование - 252 328 евро.