Алексей Мацкевич о тестировании на Covid-19 в краевых школах

Алексей Мацкевич о тестировании на Covid-19 в краевых школах

С каждым днем все больше негативных отзывов со стороны родителей и педагогов общеобразовательных учебных учреждений публикуются в социальных сетях. Многие возмущены системой проверок детей на Covid-19. А как обстоят дела в Аугшдаугавском крае? Об этом мы поговорили с депутатом Краевой думы, директором Бикерниекской основной школы Алексеем Мацкевичем.

- Алексей, сегодня активно обсуждается тема тестирования школьников на Covid-19. Как этот процесс происходит в краевых школах? С какими проблемами сталкиваетесь вы?


- Для края на сегодня это очень актуальный вопрос. Начнем с того, что существует недопонимание организации тестирования. К сожалению, слишком мало информации, которую в принципе черпаем лишь из СМИ. Каким образом организован этот процесс? Насколько реально лабораториям справиться с таким количеством тестов? В нашей школе, правда, таких историй еще не было, когда родители получают результаты теста, хотя они точно знают, что их дети не проходили этот процесс проверки. Это наглядно демонстрирует, что разработанная система не справляется!

 

- То есть вы против тестирования?

 

- Этот процесс должен быть продуманным. Директора школ должны владеть полной информацией и понимать эту систему. Также считаю, что система должна учитывать возможности сельских школ.

 

- Что вы имеете в виду?

 

- В Даугавпилсе есть несколько пунктов, где можно сдать анализ на Covid-19. В Аугшдаугавском крае, да и во многих других самоуправлениях, у жителей такой возможности нет. Не в каждой волости есть свой пункт сдачи анализов. Вновь меняется порядок организации тестирования в школах. Вчера на школьную почту пришло письмо от E. Gulbja лаборатории, что согласно информации Национальной службы здоровья, принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию в учебных заведениях, тестирование учеников будет организовано 1 раз в неделю. Как проводится это тестирование… Мы начинает тестировать жевательными палочками. Все дети сдают свои палочки в одну пробирку. Потом лаборатория проверяет эту пробирку. Это групповой тест, а не индивидуальный. И если показывает, что в классе выявлен Covid-19, всем детям нужно записаться в лабораторию, чтобы сдать уже индивидуальный анализ. Во-первых, в лабораториях очереди, во-вторых, это нужно ребенка отвезти в ближайшую лабораторию, а речь идет подчас о расстоянии в несколько десятков километров. И если ребенок болен, а в семье нет личного транспорта?

 

- Есть же проблема и с получением результатов?

 

- Конечно, причем огромная проблема. Результаты тестов приходят с опозданием.Это в городе наличием интернета никого не удивишь. В крае с этим дела обстоят намного сложнее. Далеко не в каждой семье есть интернет. Более того, далеко не у всех родителей есть электронная почта. Да, конечно, есть возможность использовать такую платформу, как DataMed, но зайти в нее можно, используя интернет-банк, который также есть далеко не у каждого. В конце концов, не в каждом доме есть даже элементарное электричество! Вот вам и продуманная система тестирования школьников. Почему наше министерство не учло всех этих нюансов? Ведь времени было предостаточно, несколько месяцев. Зато эти специалисты переложили всю ответственность на педагогов, причем заметим, что учителя это делают абсолютно бесплатно.

 

- И что сейчас?

 

- Сложно сказать. Время, когда можно было что-то обсуждать, о чем-то говорить и решать, уже, к сожалению, упущено. Настаиваю на открытом контакте между правительством, министерствами здравоохранения и образования и школами, хотя бы по одному школьному директору от одного самоуправления. Только совместными усилиями мы можем найти правильное решение!

 

А пока, пользуясь случаем, поздравляю всех педагогов с Днем учителя! Выдержки, сил, успехов, достойной оплаты вашего нелегкого труда. Будьте здоровы и любимы!