В крае продолжается борьба с борщевиком1

В крае продолжается борьба с борщевиком

Уже не первый год самоуправление Аугшдаугавского края реализует мероприятия по борьбе с борщевиком. По данным Государственной службы защиты растений, в крае в целом борщевик растет на 195 га земли, принадлежащей частным или юридическим лицам.

 

Около 89 га территории, где службой обнаружен борщевик, принадлежит самоуправлению, однако два года назад специалисты, обследуя территории, пришли к выводу, что на нескольких внесенных в регистр территориях борщевик уже уничтожен.

 

В этом году на 35 участках земли площадью в 25,68 га были проведены мероприятия по уничтожению борщевика: это Вишкская, Амбельская, Калкунская, Медумская, Бикерниекская, Науенская и Лауцесская волости.

 

Самоуправление заключило договор об ограничении распространения борщевика на принадлежащих самоуправлению земельных участках в упомянутых волостях с ведущим хозяйственную деятельность Мартиньшем Иесалниексом.

 

По словам руководителя Отдела природных ресурсов Аугшдаугавской краевой думы Йоланты Бары, весной и в начале лета территории, принадлежащие краю, опрыскивали средством от борщевика. Если же это не помогало, то соцветия растения вырубались. К слову, ситуация с борщевиком похуже в Вишкской, Науенской и Бикирниекской волостях.

 

«Некоторые волости борются с борщевиком своими силами. Например, в Вишках растения скашивают и вытравливают, для этих целей здесь приобретен опрыскиватель и специально обучен работник. В Деменской и Науенской волостях этим занимается управление коммунального хозяйства», - рассказывает Бара.

 

В борьбе с борщевиком самоуправление сотрудничает с дорожной службой, так как инвазивное растение распространилось в том числе вдоль государственных дорог.

 

В этом году от жителей поступило много жалоб на распространение борщевика на частных землях. Информация для проверки была передана инспекторам Государственной службы защиты растений. Всего было обследовано 11 объектов, на четырех борщевик уничтожили, а на семи начат административный процесс.

 

К слову, в советские годы борщевик был завезен в Латвию как сельскохозяйственная культура - как силос на животноводческих фермах. Растение распространилось в дикой природе за несколько десятилетий. В соке борщевика содержатся вещества, которые при воздействии ультрафиолета способны вызвать ожоги кожи. Борщевик трудно искоренить, его семена надолго остаются в почве.