Алексей Мацкевич: «Увеличилась средняя зарплата? Жители Латгалии этого не увидели»

Алексей Мацкевич: «Увеличилась средняя зарплата? Жители Латгалии этого не увидели»

В программе «Приемная депутата» на LRT+ побывал председатель социального комитета, депутат Аугшдаугавского края Алексей Мацкевич.

На один из вопросов журналиста – о том, считает ли он, что правительство Латвии далеко от народа, – депутат ответил, что, по его мнению, это действительно так, и даже хуже:

 

– Во время кризиса политики занялись повышением собственных зарплат. Если мы посмотрим, сколько планируют получать президент Латвии и его ближайшее окружение – это абсурд и антинародное правительство.

 

Например, зарплата президента Латвии вырастет с 5560 до 7600 евро. Столько же будет получать премьер-министр. Зарплата председателя Сейма – 7607 евро, у председателя Конституционного суда – больше 7000 евро.

 

Правительство аргументирует это тем, что в стране увеличилась средняя зарплата. Но жители Латгали этого не увидели. Наоборот, в отопительный сезон реальные доходы сократятся. У многих людей просто не будет средств к существованию.

 

Если говорить о реальной ситуации, то в Аугшдаугавском крае в начале лета было 1600 малообеспеченных и неимущих, а на сегодняшний день эта цифра выросла на треть, и составляет более 2000 человек. То есть, пособий нужно больше. Перед социальной службой стоит нелегкая задача.

 

Средств, чтобы выплатить пособия и закрыть год, не хватает. Нужно где-то их найти, чтобы выплатить пособия всем, кому они полагаются.

 

Бюджет края используется по-максимуму. Но нашим жителям и не снились льготы, которые имеют малоимущие и нуждающиеся Даугавпилса. Потому что людей у нас проживает всего в два раза меньше, чем в Даугавпилсе, а бюджет меньше в три раза. В Даугавпилсе – 120 миллионов евро, в Аугшдаугавском крае – 40 миллионов евро.