В выходные в Латгалии горело несколько домов

В выходные в Латгалии горело несколько домов

Причиной многих пожаров стали неисправности системы отопления – дымохода и печек, которыми жители стали активно пользоваться в связи с похолоданием.

Сегодня в 5.22 пожарные получили вызов в Межвидскую волость, где загорелись расположенные под одной крышей хлев и сарай площадью 110 м2. Из хлева спасена свинья, из сарая был своевременно вынесен газовый баллон. В пожаре пострадал один человек, который был передан сотрудникам неотложной медицинской помощи. Работы по тушению пожара продолжаются, так как сарай полон дров. Огонь удалось локализовать в 6.55.

 

В воскресенье в 18.59 в Деменской волости на открытой территории горели рулоны сена на площади 200 м2. Пожар был ликвидирован в 22.23.

 

В Пушской волости Резекненского края горел одноэтажный жилой дом площадью 120 м2.

 

В волости Аудрини Резекненского края – нежилое здание площадью 120 м2.

 

В Дагде на улице Лиепаяс в жилом доме загорелась труба.

 

В субботу в Салиенской волости Аугшдаугавского края загорелась сажа в дымоходе. В 15.51 в Дрицанской волости Резекненского района загорелась крыша двухэтажного жилого дома площадью 20 м2. Жители эвакуировались из здания до приезда пожарных. Спасатели вынесли из дома кота. Причина пожара – неисправность дымохода. А в 18.51 спасателей вызвали в многоквартирный жилой дом на улице Ригас в Краславе, где жильцы почувствовали задымление. Оказалось, в доме тоже поврежден дымоход, которому требуются ремонтные работы. Пожара не обнаружено.

 

В Даугавпилсе на улице Баложу в погребе жилого дома произошло задымление. Оказалось, загорелись отопительные гранулы. Пожарные ликвидировали огонь и вынесли все гранулы из подвала.

 

В Лудзе загорелся жилой дом, огонь перекинулся и на автомобиль, припаркованный во дворе. До прибытия пожарных из дома эвакуировались четыре человека.

 

 

ГПСС напоминает! В отопительный сезон часть трагических пожаров происходит из-за неправильного использования или повреждения системы отопления. Этих пожаров можно избежать, если соблюдать правила безопасности при эксплуатации отопительных устройств – проводить регулярную проверку их технического состояния и своевременного обслуживания.

 

Очистка дымоходов от сажи тоже должна проводиться регулярно.