Выбросил мусор в лес? Заплати 500 евро!2


Незнание закона не освобождает от ответственности. Но о том, что в лесу выбрасывать мусор строго запрещено, знает даже ребенок. Впрочем, это не остановило одного нарушителя, который теперь заплатит штраф в размере 500 евро.

24 августа территория леса в Ницгальской волости оказалась буквально завалена бытовыми отходами. Мусор в количестве 0,2 м3 был свален в двух местах. Благодаря оперативным действиям местного лесничего, а также темному сотрудничеству с Государственной службой среды удалось найти и привлечь к ответственности виновного.

 

20 сентября этого года Государственная служба среды приняла решение о наказании привлекаемого к ответственности, наложив административный штраф в размере 500 евро. Виновная сторона также добровольно возместила организации «Латвийские государственные леса» материальный ущерб, связанный со сбором, транспортировкой и утилизацией / удалением мусора, а также уборкой замусоренной территории.

 

 

ЛГЛ обращает внимание жителей и напоминает, что вывоз мусора в лес незаконен. Виновный в таком действии привлекается к административной ответственности, а также должен возместить данной госструктуре убытки, связанные с вывозом мусора. Защитник чистых лесов Цукмен также напоминает: «Не мусорьте в лесу! Превратитесь в свинью!»