«Задыхаются молодые люди...»: в больницах Латгале заполненность коек достигла 90%

«Задыхаются молодые люди...»: в больницах Латгале заполненность коек достигла 90%

Количество коек, предусмотренных для пациентов с Covid-19 в больницах Латгале, уже почти достигло верхнего предела. С начала октября также сложилась критическая ситуация в больнице Балви, где не хватает коек для новых пациентов с Covid-19.

В начале октября, в связи с быстрым увеличением числа госпитализированных пациентов с Covid-19 в других больницах, Ассоциация больниц Балви и Гулбене снова открыла отделение Covid-19 в Балви с 14 койками, которое было закрыто с весны.

 

За пациентами ежедневно ухаживает ряд медицинских работников, в том числе медсестра Иева, которая борется с начала первой волны пандемии за жизни инфицированных Covid-19. "Реальность достаточно ужасающая. Хотя люди не верят, что отделения переполнены, но, к сожалению, это так. Многие люди болеют, и многие молодые люди болеют. И реальность весьма драматична", - говорит она. На данный момент самому молодому пациенту в Балви всего 25 лет. Течение болезни - к сожалению, тяжелое. Врачам эмоционально сложно бороться за жизнь таких пациентов.

 

"Физически мы к этому уже привыкли, но психологически сложно смотреть, как молодые люди задыхаются, но ничем помочь невозможно. Когда привозят нового пациента, возможно, ты вообще не сможешь ему помочь. Потому что люди просто задыхаются", - говорит Сармите Пужуле, врач отделения Covid-19 больницы Балви.
 

 

В настоящее время в этом отделении есть четыре койки для пациентов с Covid-19. Однако врачей это не утешает - практика показывает, что к вечеру все палаты снова могут быть заняты. Например, в понедельник все кровати были заняты, в том числе и все четыре аппарата искусственной вентиляции легких, имеющиеся в больнице. К сожалению, они часто освобождаются только тогда, когда пациенты перестают дышать.

 

"Сегодня утром мне пришлось сообщить трагическую новость о том, что 53-летний мужчина ушел на "тот свет". И этот больной не был вакцинирован. Он осознавал свою ошибку, но, к сожалению, было уже слишком поздно. Люди хотят переждать, сомневаются и думают, что не будут контактировать с людьми с Covid-19...", - говорит Сармите.

 

Осознавая, что в будущем ситуация может быть критической и 14 коек будет недостаточно, потому что в Латгале охват вакцинацией самый низкий в Латвии, а пациентов привозят со всего региона, руководство больницы открыло еще одно Covid-отделение на этой неделе. "Настал злополучный день, когда привезли 15-го пациента, которого негде было разместить. В тот момент мы поняли, что могут быть пациенты и 16, и 17", - говорит врач.

 

Еще 10 коек для пациентов с Covid-19 были найдены путем перепрофилирования педиатрического отделения. А маленькие пациенты будут продолжать лечение в другом отделении. Из-за нехватки персонала в больнице один врач из Риги также откликнулся на призывы лечить здесь пациентов.

 

"Конечно, есть сверхурочные часы, конечно, работать надо больше обычного. Но мы держимся, мы не жалуемся, мы понимаем, что нам нужно больше работать, и мы это делаем", - говорит Марика Емашевич, член правления Ассоциации больниц Балви и Гулбене.

 

В Балви невозможно разместить более 24 коек для Covid-пациентов, поскольку инфраструктура больницы этого не позволяет. С другой стороны, во втором медицинском учреждении больничного объединения в Гулбене таких возможностей вообще нет.