Мнение: Латгалия не готова выйти из локдауна 15 ноября2

Мнение: Латгалия не готова выйти из локдауна 15 ноября

Несмотря на попытки правительства улучшить ситуацию, уровень вакцинации в стране, особенно в Латгалии, по-прежнему очень низкий. 15 ноября планируется смягчение ограничений, в связи с чем своими опасениями последствий в рамках онлайн-дискуссии «Готова ли Латгалия выйти из локдауна вместе со всей Латвией?» поделились медики, ученые и общественные деятели.

Пульмонолог Резекненской больницы Константин Щербаков выразил мнение, что выходить из локдауна через неделю еще рано:

 

«Может быть, я паникер и пессимист, но мы не можем выйти из локдауна 15 ноября, потому что я не чувствую, что сейчас локдаун - я иду с работы, вижу людей в магазинах, в очереди у Lidl...

 

Нужно идти и прививаться. Заболеваемость сегодня настолько высока, что антитела получат все, но самый простой и безопасный способ получить антитела - это вакцинация. Не нужно играть в русскую рулетку и надеяться на естественный иммунитет. Вакцинация — это способ не заразиться и не попасть в наше отделение».

 

Нарколог, депутат Hезекненской думы Язепс Корсакс считает, что одни из факторов, повлекших низкий показатель вакцинации, является неправильная постановка вопроса как местных политиков, так и государственных политических сил:

 

«Были случаи, когда местные политики предлагали подождать с вакцинацией и обещали обеспечить вакциной с России».

 

Здесь К. Щербаков добавил, что по своему составу такой желанный латгальцами Sputnik практически является аналогом доступной у нас AstraZeneca. И если бы это было бы донесено до общества правильным образом, охват вакцинацией в регионе мог бы быть куда выше.

 

Проректор Даугавпилсского университета Арвид Баршевский высказал мнение, что низкий охват вакцинацией — в некоторой степени недоверие к политикам. Он также считает, что информировать латвийцев о вакцинации следует на их родном языке.

 

К слову, в какой-то момент спрос на вакцинацию от Covid-19 резко возрос. Во время онлайн дискуссии 5 ноября прозвучало мнение, что это можно списать на данное работодателям право отстранять, а затем и увольнять работников, которым для выполнения служебных обязанностей требуется иметь Covid-сертификат о вакцинации.

 

Как бы то ни было, сейчас представители самоуправлений и СМИ пытаются выполнить задачу по просвещению общества в сфере вакцинации, которую правительство с треском провалило. Организатор серии дискуссий по информированию общества на необходимость вакцинироваться Оскар Зугицкий надеется, что в рамках дискуссий люди поймут реальное положение дел с вакцинацией в Латгалии и сделают для себя единственно правильный выбор:

 

Мнение: Латгалия не готова выйти из локдауна 15 ноября

«В Латвии и в частности в Латгалии многие жители сомневаются, нужно ли им вакцинироваться. Считаю, что это происходит из-за неимения объективной информации или же, что еще хуже, из-за того, что в общественном пространстве распространено много дезинформации. Надеюсь, что разговор с представителями сфер, которые знают о противостоянии с коронавирусом не понаслышке, поможет им найти ответы на интересующие вопросы».

 

Дискуссию «Готова ли Латгалия выйти из локдауна вместе со всей Латвией?» можно посмотреть на официальной странице в соцсетях Южно-латгальского центра поддержки негосударственных организаций.

 

Подобная дискуссия с возможностью задать вопросы гостям также будет транслироваться в прямом эфире здесь же 11 ноября, начало 10.00.

 

Кроме того, на канале LRT+ пройдут прямые эфиры, посвященные актуальной проблеме низкого уровня вакцинации в Латгалии. 15 ноября в 18.20 передача пройдет на латышском языке, 22 ноября в 18.20 — на русском.

 

Мнение: Латгалия не готова выйти из локдауна 15 ноября