«Что происходит в школах? Каждый день 4-5 новых вакансии»

«Что происходит в школах? Каждый день 4-5 новых вакансии»

«Уважаемые коллеги! Что происходит в наших школах? Каждый день появляются 4-5 новых объявлений о вакансиях. Безумие!» - такой пост в социальных сетях разместил директор Бикерниекской основной школы, депутат Аугшдаугавского края Алексей Мацкевич.

Учителя поделились своим мнением:

 

«Это процесс очищения, показывающий, кто работает от сердца, а кто – за деньги».

 

«Работа учителя – это призвание, как и любая другая. Но это не значит, что надо позволять издеваться над собой. Всему есть предел».

 

«Разве сердцем можно оплатить счета за тепло и электричество?»

 

«Этого следовало ожидать с введением обязательной вакцинации для педагогов».

 

«А эксперт по вопросам образования Муйжниеце это проблемой не считает».

 

«Виноваты бесконечные обязанности учителя, постоянно приходится жертвовать своим временем, нет книг, все приходится делать самому. А главное, за работу без книг и учебных материалов никто не платит».

 

«Учителя выгорают от перегрузок. Требования огромные, переработки в лучшем случае оплачиваются частично. А за каждым хорошо проведенным уроком стоит минимум час невидимой работы учителя. Ситуацию осложняет ковид, когда приходится быстро переориентировать свою деятельность. А это вызывает стресс».

 

Министерство не выполняет домашнее задание


- То, что в последнее время творится в латвийских школах, - это беда, – рассказал grani.lv Алексей Мацкевич. – Профсоюз учителей в шоке от целой лавины объявлений о вакансиях. На сегодняшний день, только судя по учительским сайтам, свободны 150 вакансий. А есть еще те вакансии, которые публикуются на сайтах Агентства занятости, и о которых мы не знаем.

 

- А с чем это связано?

 

- Это, конечно, связано с введением для педагогов обязательной вакцинации. Министерство образования заявляло, что ничего страшного не случится, учителя найдутся, в школы придут молодые кадры. Но по своему опыту поиска новых сотрудников и по опыту своих коллег могу сказать: работать в школе никто не рвется. Хотя мы, к примеру, идем на все: и транспортные расходы обещаем покрывать, и жилье предоставить. А желающих нет.

 

- А еще учителя жалуются на отсутствие книг и учебных материалов. Это правда?

 

- По многим предметам нет не только учебников, а даже понятных методических указаний. Каждый год нам их только обещают. Но и в этом году министерство образования свою домашнюю работу полностью не выполнило. Учителя математики не знают, как в этом году будет проходить экзамен по математике. Теперь экзамен можно сдавать как в 11, так и в 12 классе, в зависимости от выбранного учеником уровня знаний. Но каким он будет? Вопросов очень много, а ответы учителя узнают, только когда этот экзамен состоится. Я уже молчу о появившихся в школах новых предметах. Нет ни единого видения, как их преподавать, ни учебной базы. И учителя в этом совсем не виноваты.

 

Не учебой единой

 

- Нагрузка учителей соразмерна заработной плате?


- Есть мнение, что педагоги при дистанционном обучении ничего не делают. Хотя для того, чтобы подготовить дистанционный урок и провести его так, чтобы он был интересным для 30 детей, для того, чтобы чему-то детей научить, нужно очень много времени. Теперь школы занимаются еще и тестированием детей. При выявлении позитивного случая нужно потратить полдня на то, чтобы выполнить все требования по соблюдению эпидемиологической безопасности. Это не оплачивается. Иногда мы начинаем работать в 6 утра, чтобы в случае положительного теста успеть обзвонить всех ребят, и они напрасно не приходили в школу. И таких моментов очень много.

 

С каждым годом приходится наблюдать, что школам требуется учителей все больше. Старшее поколение из профессии уходит по разным причинам, а заменить этих педагогов, к сожалению, некому.