Оскар Зугицкий: «Общество Латгалии хочет быть услышанным»

Оскар Зугицкий: «Общество Латгалии хочет быть услышанным»

Южнолатгальский центр поддержки негосударственных организаций фактически существует уже с далекого 1998-года, а с 2006-го года свою деятельность расширил на территории всей Латгалии.

Миссия Центра поддержки НГО — содействие развитию и осознанности гражданского общества в Латгалии. Что означает этот красивый слоган, рассказывает координатор центра Оскар Зугицкий (Latvijas attīstībai).

 

По словам Зугицкого, Центр поддержки НГО целенаправленно движется к тому, чтобы стать ведущим центром гражданской компетенции в Латгалии. Здесь концентрируются и развиваются знания, навыки и отношения, необходимые для гражданского общества. Центр тесно сотрудничает со 115 НГО, при этом предоставляя услуги более чем 430.

 

За 23 года своего существования Центр объединил многих известных людей, некоторые и сейчас здесь работают.

 

Оскар Зугицкий: «Общество Латгалии хочет быть услышанным»

 

«Я сам начал свою работу в Центре поддержки НГО как волонтер аж 25 лет назад, создавая новостную страничку. Последние 10 лет работаю здесь координатором, — рассказал Оскар. — Мой опыт работы сейчас тесно связан с развитием сектора образования, культуры, помощи молодежи и поддержкой латгальских НГО. Мы стараемся постоянно учиться и меняться к лучшему.

 

Могу с гордостью сказать, что у нас установлен тесный контакт со многими серьезными партнерами — такими как Министерство культуры, Представительство Европейской комиссии в Латвии, Британский совет в Латвии, Фонд интеграции общества, Латгальский регион планирования, — а также с различными самоуправлениями и иностранными посольствами. Мы ежегодно реализуем множество региональных проектов в разных областях — от экологии до проблем нацменьшинств — и привлекаем значительные финансовые ресурсы для развития тех, кто раньше оставался позади».

 

О. Зугицкий считает, что особенное внимание необходимо уделять молодежи и способствовать их всестороннему развитию с помощью современных подходов и национальных и международных инструментов. Как один из таких примеров можно упомянуть форум, в котором приняли участие 230 юношей и девушек из 68 учебных заведений. Этой осенью молодежные форумы прошли и в Даугавпилсе, и в Резекне.

 

Оскар Зугицкий: «Общество Латгалии хочет быть услышанным»

 

«Мы сами создаем общество, в котором живем, — размышляет Оскар. — Общество Латгалии с каждым годом становится все более информированным, поэтому хочет, чтобы его мнение было услышано и учтено. Мы работаем над диалогом с органами государственного управления и другими влиятельными лицами, создавая благоприятную среду для сильного, активного и знающего общества».

 

С 2014-го года Центр поддержки НГО Южной Латгалии при поддержке Министерства культуры осуществлял проекты, связанные с развитием гражданского общества и установкой межкультурного диалога в Латгалии. За 5 лет работы программы центр поддержал проекты 95 ассоциаций, а это тысячи жителей региона.

 

С 2019-го года вместе с другими гражданскими организациями Латвии, центр поддержки НГО является администратором масштабного восьмимиллионного проекта «Фонд активных граждан», цель которого — укрепить гражданское общество и увеличить потенциал уязвимых групп. При участии этого фонда уже сейчас удалось поддержать более 100 латвийских негосударственных организаций, (12 из которых — из Латгалии) на сумму порядком 600 000 евро.

 

К слову, и сейчас в «Фонде активных граждан» проводится важная работа — объявлен конкурс, в рамках которого НГО могут получить до 20 000 евро (подробнее об условиях можно прочитать здесь).

 

Оскар Зугицкий: «Общество Латгалии хочет быть услышанным»

 

«Мы осознаем, что есть много неактивных граждан и тех, кто вообще не слышал о нас. Но сегодня столько возможностей, чтобы менять свою жизнь к лучшему! И мы, Центр поддержки НГО Южной Латгалии, готовы дать вам ключи к этим возможностям».