Проект аэропорта у Даугавпилса чуть не перехватило другое самоуправление2

Проект аэропорта у Даугавпилса чуть не перехватило другое самоуправление

Когда несколько месяцев назад депутаты Даугавпилсской думы решили приостановить проект Даугавпилсского аэропорта, за возможность реализовать эту идею сразу же ухватились в другом самоуправлении Латвии, - об этом в передаче «Приемная депутата» на LRT+ рассказал Мартиньш Бондарс, председатель парламентской бюджетно-финансовой комиссии, депутат 13-го Сейма, выбранный от Латгалии.

Если бы Даугавпилс не передумал, более 1 миллиона евро, выделенных государством на проектирование аэропорта, уплыли бы в совсем в другой край.

 

В середине ноября в центре развития Латгалии состоялась встреча, на которой при участии министра сообщения Талиса Линкайтса рассматривался вопрос, нужен ли аэропорт Латгальскому региону.

 

82 % принявших участие в дискуссии компетентных специалистов высказались за необходимость развития аэропорта в Латгалии, так как он повысит возможности для бизнеса и экономическую конкурентоспособность региона. Рассматривалось два потенциальных места под аэропорт – в Лоциках (Даугавапилсский край) и в Аудрини (Резекненский край).

 

«Даугавпилсский аэропорт – это экономика будущего для Даугавпилса, – считает М. Бондарс. – Это будет самый близкий грузовой аэропорт на пути из Азии в ЕС, прекрасная возможность, которую нужно использовать. К реализации этого проекта подключилось государство. Даугавпилсский аэропорт включен в Национальный план развития. На его проектирование будет выделено больше одного миллиона евро. За это нужно сказать спасибо людям, которые за Даугавпилский аэропорт боролись, – Янине Курсите, Алдису Адамовичу, Янису Лачплесису, Игорю Алексееву».

 

Но главная борьба, по мнению М. Бонарса, у Даугавпилса еще впереди. На реализацию проекта аэропорта требуется много денег. Чтобы их дали именно Даугавпилсскому аэропорту, правительство следует убедить в исключительной важности этого объекта по сравнению с другими.