Под Даугавпилсом может появиться большой завод Ikea4

Под Даугавпилсом может появиться большой завод Ikea

Знаменитый шведский концерн Ikea объявил конкурс среди производителей мебели на строительство завода по производству плит из стружки. В этом конкурсе участвуют несколько предприятий. Два из них проявили интерес к строительству такого завода в Латгалии, рассказал депутат краевой думы Алексей Мацкевич.

По условиям конкурса, будущему предприятию необходимы большие электрические мощности, автомобильная дорога и близость к железнодорожным путям, бонусом является газопровод. Единственное потенциальное место в крае, соответствующее всем упомянутым требованиям, находится в лесу Ликсненской волости. Оно расположено между автомобильной и железной дорогой, поблизости также пролегает газопровод. В настоящее время самоуправление проводит переговоры с Latvijas dzelzceļš о возможности построить для будущей компании железнодорожную ветвь. В прежние времена как раз на этом земельном участке располагалась Ликсненская игольная фабрика.

 

Интерес к земле в Ликсненской волости проявило литовское предприятие SBA Home, планирующее построить новый завод по производству мебели. Это большой концерн, которому принадлежат четыре завода, производящих мебель с брендом Ikea. Три завода находятся в Литве и один в Белоруссии.

 

 

На производстве стружечных плит предприятие планирует создать 150 рабочих мест, а при открытии мебельного производства потребуется еще 1 000 работников. Потенциального инвестора привлекает то, что в Латвии достаточно большие лесные ресурсы, а в Латгалии нет ни одного крупного завода по переработке древесины. К тому же рядом находится второй крупнейший город в стране, что является важным условием для привлечения рабочей силы.

 

В развитие производства планируется инвестировать 170 млн евро, из которых 100 млн вложит Ikea, а 70 миллионов нужно привлечь самому инвестору.

 

Аугшдаугавская краевая дума попросила Министерство земледелия ЛР о безвозмездной передаче в собственность самоуправления участков государственной земли в Ликсненской волости площадью 140 га, которые находятся во владении Latvijas valsts meži. И по решению Кабинета Министров эта просьба будет удовлетворена.