Аугшдаугавский край стал привлекательным для крупных инвесторов

Аугшдаугавский край стал привлекательным для крупных инвесторов

Депутат Аугшдаугавской краевой думы Алексей Мацкевич рассказал, что смотрит на будущее края не только с надеждой, но и с оптимизмом. Он не сомневается в том, что в наш регион совсем скоро придет ряд крупных инвесторов.

- В Ликсненской волости планируется открыть производство, связанное с древесиной, одно из подразделений шведского концерна Ikea, – говорит А. Мацкевич. – Здесь планируется создать сотни рабочих мест. Но это только один из крупных проектов. В Ницгальской волости помимо торфяных разработок планируется производить товары из торфа, в частности – утеплитель. Ведутся серьезные разговоры о создании предприятия по переработке картона и изготовлению упаковки.

 

- А чем вызван такой интерес?

 

- Развитию бизнеса способствует ситуация в соседней Беларуси. Ряд предпринимателей ищут выход в ЕС. Латвия для них является достаточно благоприятным местом. Они стараются перевести свои базы, технологии и ресурсы сюда. Речь идет о создании больших предприятий с 3-4 тысячами работников.

 

- Где же они их планируют брать?


- Рядом Даугавпилс - второй по величине город в стране. Думаю, что городские жители будут перебираться на постоянное место жительства в сельскую местность. В 2029 году планируется объединение Даугавпилса и Аугшдаугавского края в одну административную территорию, поэтому четкие сегодняшние границы между городом и деревней будут исчезать.