Краславе, вероятно, придется вернуть 463 254 евро из проекта промзоны

Краславе, вероятно, придется вернуть 463 254 евро из проекта промзоны

Краславскому самоуправлению, не исключено, придется вернуть 463 254 евро европейского финансирования за нарушения при закупке для строительства производственной зоны.

Об этом агентству LETA сообщила руководитель отдела коммуникаций и обслуживания клиентов Центрального агентства финансов и договоров (CFLA) Дайга Рейхмане.

 

В ходе аудита проекта строительства промзоны на улицах Индрас и Латгалес CFLA обнаружило нарушения в организации закупок.

 

 

По словам Рейхмане, в результате конкурса "Строительство промышленных производственных зданий и сооружение инженерных сетей для производственной зоны на улице Индрас в Краславе" право заключения договора было предоставлено участнику, предложение которого не соответствовало условиям конкурса (речь об опыте субподрядчика). Следовательно, выявленное несоответствие влечет за собой финансовую коррекцию в размере 25% от стоимости договора, заключенного в результате закупок, т.е. от допустимых расходов, на общую сумму 463 254 евро.

 

Рейхмане подчеркнула: решение CFSA еще не вступило в силу, поскольку Краславское самоуправление в конце ноября обжаловало его в Министерстве финансов, курирующем расходование средств фондов ЕС.

 

Проект направлен на реализацию второго этапа ревитализации промышленной зоны улиц Индра и Латгале в Краславе, восстановление территории в соответствии с Программой развития самоуправления, обеспечение экологически чистого и устойчивого территориального роста и создание новых рабочих мест. Организатор проекта - самоуправление Краславы, партнер - ООО Krāslavas nami. Запланированные в рамках проекта мероприятия призваны способствовать достижению социально-экономических целей Краславы, т.е. созданию новых рабочих мест, восстановлению деградировавших территорий, развитию бизнес-среды и территориальному росту.

 

 

В рамках проекта предполагается восстановить деградировавшую территорию площадью 0,93 га, создать 28 новых рабочих мест и привлечь частные инвестиции в размере 600 000 евро.

 

Общий объем финансирования проекта составляет 1 897 101 евро.