Из-за гололеда и снега затруднено движение в Латгале и Видземе, автобусы опаздывают

Из-за гололеда и снега затруднено движение в Латгале и Видземе, автобусы опаздывают

Во вторник, 4 января, утром снег и обледенение в Видземе и местами в Латгале затрудняет движение по главным и региональным дорогам, сообщили агентству LETA в Latvijas Valsts ceļi (LVC).

 Заснеженные и скользкие участки дорог очищаются и посыпаются противоскользящими веществами. Для улучшения условий движения на дорогах работают 67 единиц зимней служебной техники Latvijas autoceļu uzturētājs.

 

Затруднены условия движения на следующих главных автодорогах:

 

  • участок Видземского шоссе (A2) от поворота на Цесис до Вецлайцене;
  • участок Валмиерского шоссе (A3) от Браслского моста до Валки;
  • участок Даугавпилсского шоссе (A6) от Извалды до Патерниеки;
  • участок Резекненского шоссе (A12) от Столбовки до пункта Терехова;
  • участок шоссе Гребнева-Медуми (A13) от Рушеницы до Споги.
  • движение по региональным дорогам затруднено в окрестностях Риги, Алуксне, Балви, Цесиса, Гулбене, Краславы, Лимбажи, Лудзы, Мадоны, Огре, Прейли, Валки и Валмиеры.

Сегодня утром в окрестностях Цесиса очень сложно ездить по местным дорогам.

 

Особенно осложнено движение на дорогах с грунтовым покрытием. Опасные участки этих дорог по мере необходимости посыпаются песком, однако это неэффективно в нынешних условиях, поскольку тающий снег и дождь смывают песок с дороги, указали в LVC.

 

Те, кто ездит по таким дорогам ежедневно, должны быть готовы к зимним условиям вождения, в том числе в оттепель, и быть экипированы соответствующим образом, при необходимости использовать шипованные шины.

 

 

LVC призывает выбирать скорость и стиль вождения, соответствующие погодным условиям. Пешеходы и велосипедисты также должны быть очень осторожны в нынешних погодных условиях.

 

Кроме того, Автотранспортная дирекция предупреждает, что на всей территории страны из-за обледеневших дорог вновь возможна задержка в движении общественного транспорта.

 

С самого утра поступила информация о задержке рейсов в окрестностях Риги, Бауски, Лиепаи, Цесиса, Валмиеры, Тукумса, Мадоны, Цесвайне, Айзкраукле, Эргли, Вецумниек, Сунтажи, Мадлиены, Меньгеле, Лимбажей и Айнажи, однако проблемы возможны и на дорогах других самоуправлений.

 

Со всеми вопросами Дирекция призывает обращаться к пассажироперевозчикам.

 

Метеорологи прогнозируют, что оттепель продлится до середины недели, когда температура воздуха начнет постепенно снижаться.