В Meža Mackeviči пройдут учения земессаргов2

В Meža Mackeviči пройдут учения земессаргов

На протяжении всего года на военном полигоне Meža Mackeviči, расположенном в Вабольской волости, будут проводиться учения Земессардзе, сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Так, в конце января 36-й батальон боевой поддержки Земессардзе проведет здесь т. н. «курс выживания». Также территорию будут готовить лагерю основного обучения земессаргов, который будет действовать в феврале.

 

Важным событием местного значения можно считать начало ремонта дороги «Ступини – Куцини – Мацкевичи». Поскольку эта дорога является подъездным путем к полигону Meža Mackeviči, финансирование проекта (567 310 евро) взяло на себя Министерство обороны. Принимая во внимание то, что дорога используется также для нужд местных жителей, крестьян и предпринимателей, эта реконструкция является важным вкладом в улучшение волостной инфраструктуры. Сейчас в связи с погодными условиями ремонт временно приостановлен.

 

Организаторы учений подчеркивают: на всех этапах на военном полигоне Meža Mackeviči будут соблюдаться установленные в государстве требования эпидемиологической безопасности для предотвращения распространения Covid-19.

 

В ходе учений предусмотрено перемещение военной техники, военных и земессаргов, планируется использовать учебные и боевые орудия (только в специально предназначенных для этого местах), средства имитации боя.

 

У территории полигона Meža Mackeviči запрещено трогать любые компоненты боеприпасов и другие подозрительные объекты. А в случае их обнаружения нужно немедленно огородить находку и сообщить об этом администрации полигона по телефону 27883109.

 

Организаторы учений призывают население отнестись с пониманием к возможным ограничениям передвижения, которые могут возникнуть во время учений Земессардзе.