Г. Семенов: «Невозможно спокойно смотреть, как "режут" маленькие больницы»1


Согласно очередной медицинской реформе, уже через год маленькие больницы второго уровня должны стать либо больницами первого уровня (фельдшерскими пунктами), либо объединиться с более крупными медицинскими учреждениями.

В Латгалии к больницам второго уровня относятся Краславская и Прейльская. Обсуждается ли в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) вопрос объединения с этими медицинскими учреждениями? И чего от этого грядущего объединения нужно ожидать пациентам?

 

- Я очень заинтересован в том, чтобы неотложная помощь обеспечивалась медицинскими учреждениями на тех же местах, и была бы доступна без упразднений, – высказал свою точку зрения руководитель ДРБ Григорий Семенов. – Министерством здравоохранения сейчас учитывается количественный критерий. Но нужно понимать, что при упразднении даже небольших больниц медицинские услуги доступнее для пациентов не станут. И большие больницы финансово от объединения не выиграют. Наоборот, будет больше нагрузка на транспортировку пациентов и на приемное отделение, пациенты потеряют время, увеличится нагрузка на врачей.

 

Мне вообще вопрос объединения больниц не нравится. Ведь небольшие больницы в Латгалии играют роль градообразующих предприятий. Негативные последствия от сокращения их количества будут и для медиков, и пациентов.

 

Наша идея проста: сохранить то, что имеется, улучшить сортировку больных и координацию между нашими медучреждениями. Пандемия показала, что все мы можем работать более сплоченно.