Правительство продлило режим ЧС на латвийско-белорусской границе

Правительство продлило режим ЧС на латвийско-белорусской границе

Принимая во внимание напряженную ситуацию на латвийско-белорусской границе, правительство приняло решение продлить режим чрезвычайной ситуации в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском краях, а также в Даугавпилсе до 10 мая.

По данным Министерства внутренних дел, с 10 августа прошлого года, когда был введен режим ЧС на границе, предотвращено проникновение в Латвию со стороны Беларуси более 5 тысяч нелегальных мигрантов.

 

С декабря давление на границе, организованное режимом Александра Лукашенко, особенно усилилось. Изменилась тактика мигрантов: они стремятся перейти границу небольшими группами, от трех до 12 человек, несколько раз в сутки и в разных местах. В основном это иракцы.

 

 

Прогнозируемое финансирование для покрытия расходов на продление ЧС до мая 2022 года составляет 3,8 млн евро.

 

Глава МВД Мария Голубева на заседании правительства отметила, что в целом взаимодействие служб с армией и пограничниками оценивается как успешное. Если ситуация на границе значительно улучшится, ЧС отменят ранее 10 мая.

 

Прошлым летом правительство объявило чрезвычайное положение на границе с Беларусью с 11 августа по 10 ноября, позже продлило его до 10 февраля этого года.