Крупные проекты Илуксте-2022: от археологических раскопок до современного строительства1

Крупные проекты Илуксте-2022: от археологических раскопок до современного строительства

В этом году в Илуксте будут реализованы несколько крупных проектов. Некоторые из них уже начаты, а отдельные совсем скоро начнутся. Средства на эти проекты предусмотрены бюджетом Илуксте на 2022 год.

Новое футбольное поле и баскетбольная площадка


На улице Стадиона 3 началось строительство освещаемого футбольного поля с искусственным покрытием для тренировок и соревнований по футболу. Была разработана проектно-сметная документация, начались строительные работы, приостановившиеся на зимний период. Когда погодные условия будут подходящими, строительство продолжится. Размер футбольного поля - 64 x 43 м.

 

А в Бебрене планируется построить баскетбольную площадку 3х3, которая будет использоваться Бебренской общеобразовательной и профессиональной средней школой, а также для летних лагерей.

 

Новое депо ГПСС


В этом году в Илуксте начнется строительство нового здания депо Государственной пожарно-спасательной службы (ГПС) с дополнительными зданиями для полиции.

 

Повышение энергоэффективности нескольких зданий


В частности, планируется реновировать здание Центра здоровья и социального ухода "Субате", которое раньше никогда не ремонтировалось. Новый корпус здания Центра здоровья "Илуксте" также планируется сделать более энергоэффективным. Планируется утеплить здание Бебренской волости, демонтировать недостроенный кинотеатр, а на его месте возвести эстраду для проведения культурных мероприятий.

 

Планы по улучшению доступности среды

 

Ряд проектов направлены на улучшение доступности общественных и муниципальных зданий. Министерство благосостояния выбрало три здания волости в Аугшдаугавском крае - в Эглайне, Субате и Илуксте, которые станут более удобными для людей с ограниченными возможностями. . В настоящее время ведется подготовка проектной документации. В рамках проекта планируется создание парковочных зон, пандусов, лифтов, более широких дверных проемов, адаптированных санузлов и многих других решений для людей с функциональными нарушениями.

 

Социальный дом в Субате

 

Учитывая большую потребность в социальном жилье и привлекательность Субате, было принято решение завершить строительство здания по улице 1 Мая, 4. Его приспособят для нужд социального жилья.

 

Расширение пансионатов


В связи с высоким спросом на услуги пансионата Mūsmājas "Dižkoks", планируется строительство еще одного филиала Центра здоровья "Илуксте" в здании бывшей школы Рауды. Также планируется снос бывшего аварийного спортзала рядом с пансионатом в Двиете.

 

Улучшается инфраструктура улиц


Принято решение о благоустройстве нескольких участков илукстских улиц. А на пяти улицах появится новое освещение и более энергоэффективные светильники.

 

Будут проведены археологические раскопки

 

Планируются археологические раскопки в Илукстской иезуитской римско-католической церкви с привлечением профессиональных археологов. В настоящее время проводится исследование. Планируется подать заявку на получение финансирования от Национального совета по культуре. , Рабочая группа разрабатывает концепцию будущего использования здания монастыря иезуитов.

 

Монастырский комплекс Илуксте с фрагментами костела иезуитов также определен как приоритетная территория в стратегии развития Аугшдаугавского края.

 

По предложению Совета национального наследия монастырский комплекс иезуитов в Илуксте и фрагменты костела были включены в список охраняемых государством памятников культуры.