Число оплачиваемых рабочих мест для безработных в Латгале сократится на 55%

 

Число оплачиваемых рабочих мест для безработных в Латгале сократится на 55%

В связи с различными факторами Государственное агентство занятости (ГАЗ) сократит количество оплачиваемых временных рабочих мест во всех самоуправлениях, сообщила представитель ГАЗ Расма Шмаукстеле.

По ее словам, это связано с прекращением финансирования из европейских фондов, которое использовалось в прошлом году для создания дополнительных рабочих мест. В то же время и со стороны безработных исчезает желание работать, что может быть связано с необходимостью наличия ковид-сертификатов.

 

Больше всего сократится количество оплачиваемых рабочих мест в Курземе - на 71% по сравнению с 2021 годом и в Риге - на 65%. В Земгале количество оплачиваемых рабочих мест в самоуправлениях сократилось на 57%, в Латгале - на 55%, в Видземе - на 45%.

 

"В Латгале, особенно в волостях, где меньше возможностей устроиться на постоянную работу, многие пользуются этой возможностью", - отметила Шмаукстеле. Соответственно именно в Латгале больше всего рабочих мест - 60%.

 

Меньше всего временных рабочих мест будет в Риге - 7%. Это связано с тем, что в столице низкая безработица и самая высокая экономическая активность.

 

"Безработные, которые длительное время не могут найти работу и не получают пособие по безработице, привлекаются к оплачиваемым временным общественным работам. Эта мера очень важна в самоуправлениях с высокой безработицей и низкой экономической активностью", - пояснила Шмаукстеле.