Жители Аугшдаугавского края помогают в создании нового герба3

Жители Аугшдаугавского края помогают в создании нового герба

Аугшдаугавский край был создан совсем недавно, в 2021 году. Он был образован в результате объединения двух краев: Даугавпилсского и Илукстского. В результате самоуправлению приходится создавать новый герб. И в этом случае руководство рассчитывало на помощь жителей, и не ошиблось.

Нужно было, чтобы герб отображал общие ценности новообразованного края. Жителям было предложено ответить на ряд вопросов, высказав свое видение наиболее важных личностей, событий и мест, характеризующих Аугшдаугаву, о цветах, символах, природных и культурных объектах края, которые вписались бы в герб.

 

В итоге было получено 56 анкет, в том числе девять визуализаций герба, нарисованных учащимися Илукстской школы музыки и искусства.

 

В опросе жители неоднократно упоминали Даугаву и излучины реки, природу, Райниса, деревню Слутишки и Стендерс, акцент на традициях Латгалии и Селии. Из цветов наиболее предпочтительными являются синий и зеленый. Жители гордятся холмами Селии и озерами Латгалии, многонациональным краем, богатыми традициями. Они хотят видеть на гербе Даугаву, пояс, символы, типичные для Латгалии и Селии, золотую лошадь, которая является символом великого Райниса, а также замок. 

 

Руководитель отдела культуры Аугшдаугавского самоуправления Инара Мукане подчеркивает, что после реформы в крае объединились два исторических региона, каждый из которых имел свою идентичность, символы и ценности. Согласно законодательству, при получении нового названия после слияния край не может использовать ни один из прежних гербов, должны создать новый - с другими или измененными знаками и символами.

 

Герб края выполняет важную представительскую и местную патриотическую функцию, он будет использоваться в качестве отличительного знака в письмах, печатях, нагрудных знаках депутатов, визитных карточках, печатных благодарственных письмах, муниципальных информационных каналах, надписях на муниципальных зданиях, дорожных знаках и т. д.

 

 

На данный момент важно разработать концепцию герба и подобрать символы с учетом мнения населения. Следующим шагом станет перевод художником знаков и образов самобытности края на геральдический язык.

 

Авторы лучших предложений получат сувениры от муниципалитета.

 

Следует отметить, что разработка нового герба не затрагивает существующие гербы городов и волостей. Они остаются в силе и могут использоваться в соответствии с действующими обязывающими правилами.