В Аугшдаугавском крае борются за каждое учебное заведение1

В Аугшдаугавском крае борются за каждое учебное заведение

Директор Бикерниекской основной школы Алексей Мацкевич в эфире LRT + рассказал о том, как проводилась оптимизация учебных заведений в Аугшдаугавском крае. А также поделился своим мнением по поводу ситуации с объединением школ даугавпилсских. Разница, оказывается, есть.

«Процессы, касающиеся изменений в латвийских школах, коснулись и школ Аугшдаугавского края, – говорит А. Мацкевич. - Демографическая ситуация у нас тоже оставляет желать лучшего. Количество детей влияет на количество денег, которое учебному заведению выделяет государство. Средств недостаточно. Поэтому самоуправления ищет пути, как можно улучшить ситуацию. Но в Аугшдаугавском крае давно решили: мы будем бороться за каждое учебное заведение. Хотя бы потому, что наш край – один из самых больших в Латвии. А одна из установок со стороны Министерства образования и науки (МОН) – школа должна находиться как можно ближе к местожительству детей, чтобы они не проводили долгое время в дороге.

 

Одним из вариантов стало слияние школ. Но при этом сохраняются школьные филиалы, где проводится обучение. В Аугшдаугавском крае за счет европейских структурных фондов были реновированы почти все учебные заведения. Отказываться от них глупо. И ни одно здание школы в крае не остается бесхозным. Сохраняются рабочие места. Ведь школа – это не только педагоги, но также технический персонал, состоящий из местных жителей.

 

- Значит, Аугшдаугавский край выбрал путь, по которому сейчас идет и Даугавпилс?

 

- Если говорить о слиянии, то в Аугшдаугавском крае все дошкольные образовательные заведения уже давно при школах. К примеру, при Бикерниекской основной школе работают две дошкольные образовательные группы. И процесс оптимизации в крае был проведен намного раньше, чем в Даугавпилсе. Медумская основная школа присоединилась к средней. Время показало, что это решение было правильным. Нам удалось сохранить место, где дети обучаются поблизости с домом. Ни один учитель не был уволен. Были соблюдены критерии по количеству учеников, которое ставило МОН.

 

- Поддерживаете процесс слияния даугавпилсских учебных заведений?

 

- Этот процесс, на мой взгляд, не должен быть стремительным. Следует провести консультации с учениками, родителями, с персоналом школы, со школьной администрацией. Когда такая работа проходит медленно, постепенно, всем становится понятно, для чего это делается, и вырабатывается лучшее решение. А это самое главное... На сегодняшний день решение моих городских коллег мне не совсем понятно: если уж небогатый Аугшдаугавский край с небольшим количеством учеников может позволить себе софинансировать ставки учителей, почему такой большой город, как Даугавпилс, этого сделать не может?» - задается вопросом А. Мацкевич.