Налог на недвижимость в крае: когда оплатить?

Налог на недвижимость в крае: когда оплатить?

Налоговая администрация Аугшдаугавской краевой думы сообщает, что с 3 февраля жителям местных волостей были отправлены уведомления об уплате налога на недвижимость за 2022 год. 

Если вы до сегодняшнего дня не получили эту информацию, вам необходимо связаться с самоуправлением до 15 марта.

 

 

Если плательщик налога не декларировал место жительства в установленном законом порядке и не сообщил налоговой администрации адрес, по которому он доступен, а также о том, что не получил платежное сообщение, расчет налога все равно вступает в силу 22 марта текущего года.

 

В соответствии с п. 11 ст. 9 Закона «О налоге на недвижимое имущество», плательщик – юридическое лицо – обязан в течение месяца уведомить самоуправление о своем адресе электронной почты.

 

12 февраля вступили в силу поправки к Закону о преодолении последствий распространения Covid-19, в которых предусмотрено не начислять штрафные санкции за своевременную неуплату налога на недвижимость, однако только в том случае, если вся сумма будет уплачена до 31 декабря текущего года. Если же вы просрочите платеж хотя бы на один день, будут назначаться пени.

 

 

В 2022 году налоговые платежи производятся один раз в квартал и не позднее 31 марта, 15 мая, 15 августа и 15 ноября. Можно оплатить сразу полностью всю сумму один раз в год в виде аванса. Самоуправление Аугшдаугавского края не планирует устанавливать другие сроки оплаты в течение календарного года.

 

Платежное извещение можно оплатить в любой кассе Аугшдаугавского края за все объекты, независимо от их местонахождения. Безналичные платежи можно произвести на каждой кассе с помощью банковских кредитных карт.

 

Счет, выставленный самоуправлением, можно оплатить в любой волостной управе. При этом жителей призывают пользоваться безналичным расчетом, выбрав наиболее удобное место для оплаты счетов.