Латгальские дороги как главное препятствие для сельских школ Латвии

Латгальские дороги как главное препятствие для сельских школ Латвии

В одном из самых больших по территории самоуправлений Латвии – Аугшдаугавском крае – ужасное состояние дорог является значительным препятствием для получения детьми образования в сельских школах Латвии. 

Если оптимизация учебных заведений на селе продолжится, то школьники, живущие в отдаленных местах, до школ просто не смогут добраться. Об этом в программе «Приемная депутата» на LRT + рассказал директор Бикерниекской школы Алексей Мацкевич.

 

- Если уж одна из лучших средних школ Латвии по результатам школьников на различных олимпиадах и на централизованных экзаменах – Вабольская средняя школа – может потерять статус средней, то что можно говорить о других сельских школах? Какова перспектива у сельских школ, к примеру, через пять лет?

 

- Аугшдаугавский край делает все возможное, чтобы сохранить Вабольскую школу средней. 4-го февраля мы говорили об этом на встрече с министром образования. Нам пообещали поддержку в сохранении статуса данной школы. В Аугшдаугавском крае на сегодняшний день 14 учебных заведений, которые реализуют программы основной и средней школ. Надеюсь, нам удастся сохранить все.

 

Нужно понимать, что вопрос, встающий при закрытии любого учебного заведения в крае - это доступность обучения. Многие дети живут в отдаленных местах. Нужно будет решать, как они смогут добираться до школы. Общественный транспорт в Латгалии уже практически ликвидирован. Если самоуправление будет обеспечивать доставку школьников, то дорожная сеть оставляет желать лучшего. Даже центральные шоссейные дороги – это позор Латгалии. Они все в ямах. А дорожный фонд Аугшдаугавского края мизерный. Как это все содержать? Если закрывать школы, то что дальше? Тогда правительство должно сделать дорожную сеть в Латгалии не только качественной, но безопасной.