Предприятия Латгалии также прекращают сотрудничество с Россией2

Предприятия Латгалии также прекращают сотрудничество с Россией

Международные санкции против России и Беларуси, вводимые сегодня, оказывают влияние на экономику Латвии в целом, а также на экономику Латгальского региона. Однако большая часть бизнес-сообщества все еще находится в процессе определения возможных изменений в экспорте и импорте в эти страны.

При этом ряд компаний – такие, как Verems, крупнейшая промышленная компания Резекненского региона, - уже прекратили сотрудничество с Россией.

 

Председатель наблюдательного совета Латгальской специальной экономической зоны (СЭЗ) Янис Лачплесис подчеркнул, что предприятия Латгалии, заключившие контракты на экспорт или импорт в Россию и Беларусь, в настоящее время оценивают ситуацию и ищут возможные варианты действий.

 

«Пока (по состоянию на 3 марта - ред.) никто не объявлял ни о каких чрезвычайных решениях, ни о какой приостановке деятельности.

 

Многие производители продуктов питания уже имеют множество ограничений и запретов на экспорт в Россию. Я не знаю ни одного крупного производителя алкоголя в Латгалии, кто в основном экспортировал бы свой товар в Россию. И производители продуктов питания также не имели там крупных торговых точек», - объяснил Лачплесис.

 

 

Янис Лачплесис отметил: ситуация является сложной для тех, кто экспортирует товары в Украину, потому что основные риски в таком случае заключаются в том, будут ли получатели продукции, включая государственные компании (такие, как Украинские железные дороги), платежеспособными в ближайшее время.

 

«Это является серьезным фактором риска для бизнеса», - говорит Лачплесис.

 

Один из старейших заводов в Латвии, имеющий 155-летний опят работы - Даугавпилсский локомотиворемонтный завод (ЛРЗ) - также ремонтирует подвижной состав из России и Украины. В прошлом году более половины заказов поступило из стран СНГ. В этом году большая доля приходится на европейские страны - Венгрию, Польшу, Германию.

 

 

«АО "Даугавпилсский локомотиворемонтный завод" - крупнейшее в странах Балтии предприятие по модернизации железнодорожного подвижного состава, ремонту оборудования и производству запчастей. Мы занимаемся ремонтом подвижного состава, производством деталей для всех видов металлообработки», - говорит Наталья Петрова, член правления завода.

 

В Даугавпилс прибывают локомотивы из Украины, России, Казахстана и Германии. В прошлом году на Даугавпилсском ЛРЗ было отремонтировано 45 локомотивов. Компании удалось закончить прошлый год со знаком плюс практически по всем показателям.

 

«В 2021 году завод сохранил статус одного из крупнейших работодателей Латгальского региона, пополнив свой коллектив 54 новыми сотрудниками, а общее число работников составило 655 человек», - сказала Петрова.

 

 

Пресс-секретарь завода не стала комментировать будущие возможности сотрудничества с Россией, поскольку предприятие следит за развитием событий и оценивает потенциальные риски.

 

Конечно, военный конфликт повлияет на компанию, но пока рано делать выводы, заявили в компании.

 

Криста Фрейберга, управляющая Резекненской особой экономической зоной, также сообщила, что ситуация с механизмом санкций еще проясняется, но в ближайшее время состоится встреча руководителей 19 компаний, зарегистрированных в экономической зоне, где также будут определены дальнейшие действия, связанные с импортом и экспортом в Беларусь, Россию и Украину.

 

«Конечно, вовлечение соседних стран в военные действия является важным фактором, влияющим на бизнес как в Латвии, так и в нашем регионе. Мировой порядок принципиально изменился в плане санкций, и уровень риска также принципиально меняется. Что, безусловно, повлияет как на предприятия здесь, в Резекненской особой экономической зоне, так и на потенциальные инвестиции. Потому что здесь, в Резекне, мы позиционировали себя как хороший транспортный коридор с соседними странами, и теперь это связано с рисками», - сказала Криста Фрейберга. Она также отметила, что ожидает снижения притока инвестиций.

 

В то же время есть компании, которые прекращают сотрудничество с Россией уже сейчас. Среди них - Verems, дочернее предприятие АО Latvijas finieris, которое работает в Резекненском регионе и является одним из крупнейших работодателей. По словам Яниса Стариса, члена совета Latvijas finieris, сотрудничество с российскими или белорусскими компаниями в последнее десятилетие всегда было сопряжено с определенным риском.

 

 

«Verems присоединяется к решению Latvijas Finieris и объявляет, что мы реструктурируем нашу деятельность, чтобы прекратить работу с российскими покупателями и поставщиками. Это не изменит наш режим работы», - сказал Старис.

 

Он отметил: были найдены альтернативные источники поставок сырья, поэтому компания считает, что это не окажет существенного влияния на ее хозяйственную деятельность.

 

Латвийский экспорт в Россию и Беларусь в прошлом году составил 10% от общего экспорта страны, в то время как импорт из этих двух стран составил чуть более 11%.