В Аугшдаугавском крае обсудили проблемы социальной сферы

В Аугшдаугавском крае обсудили проблемы социальной сферы

Только работая сообща, можно решить любую проблему. В этом уверена руководитель Социальной службы Аугшдаугавской краевой думы Анна Егорова. Своими убеждениями она поделилась во время дискуссии «За круглым столом», которая прошла в зале Центра культуры «Варпа».

Это мероприятие было приурочено ко Всемирному дню социальной работы, который отмечается 16 марта. В дискуссии приняли участие депутаты местного самоуправления, сотрудники Социальной службы во главе с Анной Егоровой и представители общественных организаций, которые работают на территории Аугшдаугавского края.

 

 

На самом деле самоуправление уже на протяжении многих лет активно работает с обществами, оказывая не только финансовую поддержку. Об этом не раз во время двухчасовой дискуссии говорили руководители организаций. Однако проблем все равно хватает. Например, по словам председателя Комитета по социальным вопросам и вопросам здравоохранения Краевой думы Алексея Мацкевича, в ближайшем будущем самоуправление столкнется с нехваткой ресурсов. В каждой волости работает свой социальный работник, но многие - предпенсионного возраста. Скоро они уйдут на заслуженный отдых, и непонятно, кто их в полном объеме сможет заменить.

 

Есть и другая, не менее насущная проблема, которую озвучила Анна Егорова. В крае живут люди, уже привыкшие получать пособие и не желающие улучшать свою жизнь. Поэтому совместными усилиями нужно придумать, как уговорить их начать поиск работы и отказаться от привычного образа жизни.

 

Договорились участники дискуссии и о более активной работе с молодежью. Вполне возможно, что помимо развлекательных и познавательных мероприятий, нужно пересмотреть и организацию летнего трудоустройства молодых людей с целью привлечения как можно большего числа подростков к рабочему процессу. С такой инициативной выступила исполнительный директор Краевой думы Ванда Кезика.

 

За два часа участникам удалось обсудить многие проблемы, высказать свои предложения, а также передать депутатами пожелания местных жителей. И вполне возможно, что подобные встречи станут регулярными.