Новый район в Резекне – была получена лишь одна конкурсная заявка1

Новый район в Резекне – была получена лишь одна конкурсная заявка

Как сообщалось ранее, в конце 2021 года самоуправление Резекне объявило о планах по строительству нового жилого района на земельных участках по адресам ул. Маскавас 25 и 27. 

Для этого еще в ноябре был объявлен конкурс эскизов с общим призовым фондом для участников в 5000 евро. Однако после этого до условной даты был подан всего один проект, чего, согласно положению конкурса, недостаточно. Поэтому до 24 марта был объявлен новый конкурс.

 

Самоуправление Резекне хотело бы в будущем видеть на заявленном участке в 4 га около 7-9 многоквартирных многоэтажных домов, объединённых в единый архитектурный ансамбль с благоустроенной территорией (включая спортивные и детские площадки и зоны отдыха). Приоритет к заселению этих домов был бы у новых жителей и специалистов, намеренных работать на городских предприятиях.

 

К участию в конкуре приглашаются сертифицированные архитекторы или архитектурные бюро и проектные организации, имеющие возможность обеспечить участие в проекте сертифицированного архитектора. Больше информации о конкурсе – здесь.

 

С начала 90-х в Латвии было построено всего 4% новых многоквартирных зданий (от общего жилого фонда страны). Причем эти стройки приходились лишь на Ригу и края вокруг столицы – в регионах такого жилья почти не возводили.