В Аугшдаугавском крае проживают 22 украинца, бежавших из своей страны

В Аугшдаугавском крае проживают 22 украинца, бежавших из своей страны

На сегодняшний день на территории Аугшдаугавского края временный дом 
нашли 22 гражданина Украины, которые вынуждены были в спешке покинуть свой дом, чтобы не стать жертвами военных действий России. В основном речь идет о женщинах и детях.

Наибольшее количество украинцев проживают в Илуксте - 8 человек, наименьшее - в Демене, где временный дом нашел один беженец из Украины. Жители "Незалежной" также есть в Лоциках, Субате, Бебрене и Лауцесе.

 

Как мы уже ранее рассказывали, в Аугшдаугавском крае были организованы места для беженцев в здании бывшего интерната Силиенской школы (20 мест) и в здании общежития Вишкского техникума (60 мест). Однако, как рассказали в Краевом самоуправлении, все они пока пустуют. У края есть сводобные муниципальные дома и квартиры, в которых на данный момент и заселяют беженцев из Украины.

 

Что касается организации обучения для украинских детей, то со свободными местами в краевых школах и детских садах проблем нет. Однако на данный момент все дети предпочитают учиться удаленно, в своих украинских учебных учреждениях. Руководство же Аугшдаугавского края заявляет, что готово к увеличению числа беженцев из Украины.