В Резекненском крае обманули фермера

В Резекненском крае обманули фермера

К началу сельскохозяйственного сезона мошенники приурочили продажу несуществующих тракторов. 19 апреля Латгальское региональное Управление государственной полиции открыло уголовное дело по факту такого мошенничества. 

Госполиция призывает людей внимательнее изучать объявления, размещенные на интернет-сайтах, и не приобретать товары, которых в реальной жизни покупатели не видели.

 

19 апреля в Резекненский участок полиции поступило заявление от пострадавшего, в котором он рассказал, что заметил на одном из сайтов объявление о продаже фронтального погрузчика по привлекательной цене. Для того чтобы желаемая техника не попала в руки других покупателей, продавец предложил как можно скорее оплатить покупку. Фермер перечислил 10 000 евро, но после перевода денег с продавцом трактора связаться уже не удалось. В результате человек не получил ни желаемого трактора, ни возврата денег.

 

По данным полиции, мошенники размещают фотографии сельскохозяйственной техники и ее техническое описание на рекламных порталах, предлагая купить ее по весьма выгодной цене, которая обычно ниже рыночной.

 

В объявлениях могут быть указаны компании, зарегистрированные в Латвии или за рубежом, а также банковские счета. Мошенники ссылаются на то, что невозможно осмотреть товар и оплатить его при получении, так как техника пока находится за границей и будет доставлена при получении наличных денег или предоплаты. Чтобы привлечь потенциальных покупателей, мошенники связываются с ними по телефону или по электронной почте.

 

Общение продолжается до тех пор, пока мошенники не отправят потенциальному клиенту подготовленный счет на предоплату, чтобы договориться о дальнейшей продаже товара. После того, как человек произвел оплату, продавец больше не выходит на связь.

 

Полиция также заметила, что подобные объявления размещают мошенники, выдающие себя за сотрудников существующих и известных компаний, и использующие адреса электронной почты очень похожие на почту официальных дилеров. Чтобы не попасться на удочку мошенников, потенциальные покупатели должны убедиться, что название компании и адрес электронной почты сотрудника написаны правильно. Чаще всего создаются похожие названия, но с другой буквой или пунктуацией в адресе электронной почты. Тем самым покупателя вводят в заблуждение и выманивают у него деньги за несуществующий товар.

 

Госполиция призывает людей быть осторожными, не покупать товар, который они не видели. Не следует производить авансовый платеж до того, как появится уверенность в том, что товаром действительно владеет продавец.

 

Данный случай может быть не единственным. Если вы подозреваете, что попались на удочку мошенников, о случившемся нужно сообщить по телефону 110.