В Деменской волости сгорели 20 га прошлогодней травы

В Деменской волости сгорели 20 га прошлогодней травы

Вчера в Латгалии тушили 10 пожаров старника и два лесных пожара. Из-за сильного ветра огонь распространялся на значительные территории.

Самые значительные из пожаров произошли в Сакстагальской волости Резекненско края, где сгорел 1 га земли, в Таборской волости - 3 га, и в Деменской волости - 20 га.

 

Государственная пожарно-спасательная служба напоминает, что сжигание прошлогодней травы запрещено, опасно и наказуемо. Если первые пожары происходят на небольших площадях, то по мере того, как погода становится суше, объем пожаров увеличивается. Они ставит под угрозу жизнь, здоровье и имущество людей. ГПСС призывает жителей выбирать другие способы очистки территории. Многие люди, сжигающие старник, искренне считают, что они могут контролировать огонь.

 

Но, к сожалению, ежегодная суровая статистика показывает обратное: десятки гектаров сожженной земли, сгоревшие здания и машины, пострадавшие люди являются наглядными доказательствами того, что огонь нельзя контролировать. Он опасен, и не щадит ничего и никого, встречающегося на своем пути.