Мэр Резекне: «Клиентов Rēzeknes siltumtīkli ждут тяжелые времена»

Мэр Резекне: «Клиентов Rēzeknes siltumtīkli ждут тяжелые времена»

Возросший в несколько раз тариф на тепло в Резекне — это результат удорожания природного газа, и муниципальный поставщик тепла Rēzeknes siltumtīkli будет искать альтернативные источники тепла, поступающего от неископаемых ресурсов. Однако следует также учитывать, что в Латвии стремительно дорожает и древесная щепа, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» мэр Резекне Александр Барташевич.

Для резекненцев тепловая энергия, поставляемая предприятием Rēzeknes siltumtīkli, будет обходиться в 198,13 евро за мегаватт-час — с таким новым тарифом согласилась Комиссия по регулированию общественных услуг. Он вырастет в 4,5 раза. В апреле горожане еще потребляют тепло по старому тарифу — 42 евро за МВт-ч.

 

«Хочу добавить, что не только цена газа повлияла на это, но еще и стоимость квот на выбросы — они тоже обязательный составляющий элемент расходов на отопление газом и любым другим ископаемым топливом. Квоты тоже подорожали.

 

Еще один нюанс, который объясняет ситуацию: понятно, что основная составляющая тарифа в Резекне, как и на любом предприятии — это топливо. На него в тарифе приходится 81%. Подорожало топливо — повысился и тариф», — сказал Барташевич.

 

Политик признал, что в Резекне не успели, к сожалению, диверсифицировать производство тепла, и в городе пока только одна котельная работает на древесной щепе, а еще одна, в другом районе, находится в стадии строительства. Оттуда тепло сможет подаваться примерно с января 2023 года. Клиентов Rēzeknes siltumtīkli ждут тяжелые времена, говорит Барташевич: «Пережить начало следующего отопительного сезона может оказаться еще более сложным».

 

Один из возможных вариантов — с мая подавать тепло только в домах, расположенных в тех районах, где его получают от котельной, работающей на щепе или гранулах, рассказал он. И тогда тариф может составить уже лишь 96 евро за МВт-ч.