При попытке купить стройматериалы латгалец потерял 4 тыс. евро

При попытке купить стройматериалы латгалец потерял 4 тыс. евро

В Резекненский участок Латгальского регионального управления полиции поступило заявление от человека, потерявшего более 4 000 евро при попытке купить строительные материалы. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

19 апреля с. г. полиция получила заявление от мужчины, который заплатил за стройматериалы, но не получил товар.

 

Сотрудники Резекненского участка полиции выяснили, что мужчина разместил на портале www.ss.com объявление о поиске поставщиков с целью приобретения строительных материалов. На объявление откликнулась компания, которая предложила поставить необходимые материалы после получения полной оплаты. Жертва перевела на банковский счет компании более 4 000 евро, после чего все попытки связаться с компанией оказались безуспешными.

 

Было возбуждено уголовное дело по статье 177 (1) Уголовного закона - за присвоение чужого имущества или прав на него путем злоупотребления доверием или обмана (мошенничество), что наказывается лишением свободы на срок до 3 лет или временным лишением свободы, или надзором Службы пробации, или общественными работами, или штрафом.

 

Обычно мошенники сами размещают фотографии товаров на рекламных сайтах, предлагая купить их по лучшей цене, обычно ниже рыночной. Однако данный случай показывает, что мошенники также склонны отзываться на объявления, размещенные частными лицами, в которых покупатель указывает на желание приобрести определенный товар или услугу. Следует отметить, что мошенники выдают себя как за латвийские, так и за иностранные компании.

 

 

Типичным признаком того, что продавец является мошенником, является невозможность просмотреть и оплатить товар при получении, так как часто указывается, что он находится за границей и будет доставлен после получения наличных или предоплаты.

 

Чтобы привлечь потенциальных покупателей, мошенники связываются с ними по телефону или электронной почте.

 

Как в данном случае, так и в других подобных ситуациях общение происходит до тех пор, пока мошенники не отправят потенциальному клиенту подготовленный счет на аванс или на полную оплату товара, чтобы договориться о дальнейшей продаже товара. После того как человек произвел оплату, связь прекращается.

 

Полиция также отмечает, что мошенники часто выдают себя за сотрудников существующих и известных компаний и используют адреса электронной почты дилеров подобных компаний. Чтобы не стать жертвой мошенников, потенциальным покупателям следует проверить правильность названия компании и адреса электронной почты. Чаще всего создаются похожие названия, но меняется одна буква или знак препинания в адресе электронной почты. Таким образом покупатель вводится в заблуждение и у него выманивают деньги за несуществующий товар.

 

Полиция призывает людей быть осторожными и не покупать продукт, который вы никогда не видели раньше. Также не следует производить авансовый платеж до того момента, пока не появится уверенность в том, что товар действительно имеется у продавца.

 

 

Возможно, это не единственный подобный случай, поэтому полиция обращается к населению с призывом рассказывать об этом, позвонив по телефону 110.