Топливо и электричество – из пластмассы и резины

Топливо и электричество – из пластмассы и резины

Под Даугавпилсом планируют построить уникальный завод

В Науенской волости в деревне Притыкино предприятие Innoteh планирует построить новый завод по переработке шин и пластмассы в драгоценную нынче энергию – топливо и электричество. 

 

В настоящее время проводится оценка воздействия будущего производства на окружающую среду. Первое публичное обсуждение проекта с общественностью уже состоялось. Интереса у жителей оно не вызвало.

 

Предлагаемая деятельность

 

Завод планирует перерабатывать пластик, старые шины и другие резиновые отходы методом пиролиза. Это современный термохимический процесс разложения материалов при высоких температурах без доступа кислорода. Максимальная мощность завода по переработке - до 800 тонн пластиковых отходов и до 2 300 тонн использованных шин в год. По объему это один-два грузовика в день.

 

Территория площадью почти восемь гектаров "Межарес 2" в Науенской волости Аугшдаугавского края в качестве места для будущего завода была выбрана не случайно. Это малонаселенный деградировавший объект бывшей советской армии в поселке Притыкино. На базе завода планируется создать 10 рабочих мест. Появление новой инфраструктуры, включая дороги, не планируется.

 

Зеленым курсом


- Речь в данном случае идет не о строительстве завода, а о том, чтобы понять, возможно ли вообще появление такого производства, – уточнил представитель Innoteh Алексей Хомутинин, к которому обратились Grani.lv. – В заявке указаны максимальные мощности предприятия. Если получится реализовать проект, то вначале они будут минимальными.

 

Если говорить об идее, то у людей слишком много отходов. Накапливается огромное количество мусора, которые люди не могут переработать.

 

Простой пример: покрышки от легковых автомобилей перерабатываются в крошку, чтобы сделать спортивные покрытия. А грузовые покрышки и покрышки сельскохозяйственной техники перерабатываются лишь в незначительном количестве - 20-30 %. Срок эксплуатации спортивного покрытия – 5-8 лет, после чего его также нужно как-то переработать. В конечной остановке они должны будут где-то захораниваться, загрязнять почву и воздух. Это очень глубокий вопрос, над которым работают мгожество ученых, организаций. Но проблема от этого никуда не исчезает. У нас есть мусор, который нужно утилизировать.

 

С другой стороны, путем переработки отходов можно производить топливо и электроэнергию.

 

- А какое топливо?


- Это жидкое печное топливо, что-то типа мазута, которое должно соответствовать определенным стандартам. Это топливо применяется на небольших теплостанциях, в городах. Раньше подобное топливо применяли и для отопления Даугавпилса.

 

- А насколько это соответствует зеленому курсу, которым движется Латвия под пристальным наблюдением Европы?

 

- «Зеленому» курсу соответствует все то, что можно сделать «зеленым». Ни про одну современную технологию сегодня нельзя сказать, что она полностью «зеленая». Для того чтобы произвести солнечные батареи, нужно добывать кремний и переплавлять руду. На выходе получается действительно зеленая энергия. Но при ее создании использовались не совсем «зеленые» источники. К тому же сейчас мы сталкиваемся с серьезным вызовом: чем заменить традиционные газ и топливо. Поэтому подобные проекты имеют шансы в будущем.

 

Что же скажет Европа?

 

- А разрешит ли Европейский Союз производство топлива из пластика и резины? И как же зеленый курс? – поинтересовались Grani.lv у руководителя отдела природных ресурсов Аугшдаугавского края Иоланты Бара.

 

- Переработка мусора – это тоже зеленый курс. Мы ведь не хотим отказываться от шин, от транспорта, от пластика... Перерабатывать покрышки где-то надо. Но нужно быть уверенным в том, что это не повредит окружающей среде, не помешает местным жителям. Не будет лишних запахов, к примеру.

 

Как нам объяснили предприниматели, производство будет полностью закрытым процессом, наружу ничего выходить не будет. Но нужно учитывать возможность аварийных ситуаций.

 

Мы надеемся, что проект будет положительно хорошо оценен, обдуман и обсужден с жителями. Территория, которую планируется задействовать, деградированная. С одной стороны, радует, что местный предприниматель хочет инвестировать в нее свои деньги , создать рабочие места. Но безопасность – превыше всего».

 

Чтоб не сглазить

 

Председатель Науенской волости Инара Миглане рассказала, что выбранная под производство территория деградирует давным-давно. Были попытки организовать там работу предприятий – деревообрабатывающего, по выращиванию грибов. Но успехом они не увенчались. Хотя рабочие места местным жителям очень нужны. В любом случае – все будет зависеть от оценки влияния будущего производства на окружающую среду и от мнения местных жителей, ни один из которых участия в первом публичном обсуждении не принял. Хотя до школы и поселка, где проживают более 50 человек, от будущего производства всего полкилометра.

 

«Возможно, при новом публичном обсуждении, жители проявят большую активность, – полагает председатель волости. – В любом случае до реализации проекта еще очень далеко. Процесс находится на начальной стадии».

 

Управление по развитию Аугшдаугавского края отнеслось к идее Innoteh с энтузиазмом. И надеется, что новое предприятие, если оно появится, украсит собою, а не испортит уже имеющиеся изюминки на карте Аугшдаугавского края. К примеру, парк Daugavas loki, признанный наследием ЮНЕСКО. От Притыкино его отделяет чуть более двух километров.