Алексей Мацкевич: «Если у края не будет развития, то население уедет»1

Алексей Мацкевич: «Если у края не будет развития, то население уедет»

Депутат Аугшдаугавского края Алексей Мацкевич в программе «Приемная депутат» рассказал, чем живет один из самых больших по территории муниципалитетов Латвии, с какими проблемами в связи с энергетическим кризисом уже столкнулись самоуправление и жители края, и как их планируется разрешить.

По словам Алексея Мацкевича, самоуправление Аугшдаугавского края, как и многие другие в Латвии, вынуждено думать в это трудное время не о развитии, а о том, как сохранить положение на том уровне, какой у них имеется. Чтобы не сокращать зарплаты и рабочие места. Большой козырь края в преддверии будущей зимы – использование доступных в Латвии ресурсов: древесины и щепы. Ему хочется надеятьтся, что цена на них будет расти не так стремительно, и они будущей зимой останутся доступными для населения.

 

- Ни одно самоуправление Латвии не справится с энергетическим кризисом без помощи правительства, – считает А. Мацкевич. – Уровень жизни в нашем крае и, к примеру, в Риге, где люди жалуются на низкие зарплаты в 1,4-1,5 тысяч евро, – это день и ночь. У нас многие семьи живут на средства ниже минимальной зарплаты, растят детей.

 

Если цены продолжат расти, то социальный бюджет края не выдержит такой нагрузки. А ведь есть еще и дороги, которые находятся в ужасном состоянии. Затраты на ремонт дорог выросли многократно, некоторые фирмы отказываются проводить ремонты по ранее заключенным договорам. Требуются дополнительные вливания, чтобы закончить уже начатые проекты. Но сделать это необходимо по двум причинам. Во-первых, глупо останавливаться на полпути, так как в проекты уже вложены деньги. А во-вторых, если у самоуправления не будет развития, то население задастся вопросом, а не сменить ли место жительство. А ведь людей в Аугшдаугавском крае и без того осталось мало – 26 тысяч человек.

 

- Каков же выход из этой непростой ситуации?

 

- Мы с большой надеждой смотрим в сторону правительства, которое один раз уже оказало помощь Латгалии в софинансировании на приобретение  природного газа и электричества. И понимаем, что без поддержки государства нам просто не обойтись.