Назад, в 90-е: школы края планируют вернуться к натуральному хозяйству2

Назад, в 90-е: школы края планируют вернуться к натуральному хозяйству

Энергетический кризис, вызвавший в Латвии резкий скачок цен, заставил краевые школы всерьез задуматься о хлебе насущном. Чтобы сократить расходы на питание школьников края, школьная администрация подумывает о возделывании при учебных заведениях огородов. 

Такая практика в здешних местах была в 90-х годах прошлого века, и многим помогла пережить голодное дефицитное время. Прошло 30 лет. Вопрос выживания в Аугшдаугавском крае стал вновь актуальным.

 

Тридцать лет назад при школах Даугавпилсского района существовали серьезные приусадебные хозяйства, в которых не только выращивались овощи и фрукты, но был также домашний скот, куры.

 

Впоследствии данная практика застопорилась из-за введения жестких законодательных норм как в ветеринарии, так и при выращивании продовольствия. Да и жизнь после голодных 90-х в Латвии долгое время не была так сурова. Однако сгущающиеся с каждой новой неделей на Латвией экономические тучи привели к тому, что на последнем собрании в Аугшдаугавском крае с участием директоров учебных заведений, прозвучало предложение о возобновлении возделывания пришкольных огородов.

 

- При Бикерниекской школе уже существуют огороды, – рассказал Grani.lv директор учебного заведения Алексей Мацкевич. - Правда, функция у них по большей части декоративная. Дети с удовольствием проводят там внеклассное время, в рамках школьных кружков. До пандемии часть продукции школьники даже продавали на ярмарках, часть выращенного урожая всегда поступало в школьную столовую. У Бикерниекской школы есть 5 га земли. И при необходимости мы могли бы задействовать ее под выращивание овощей длительного хранения – картошки, морковки, лука, свеклы. Это позволит обеспечить школу овощами на полгода. Расходы по выращиванию будут намного меньше, если их закупать.

 

- К работе планируете привлекать детей?

 

- Детей - в рамках кружков, летом – технический персонал и «столатовиков». Можно задействовать желающих трудоустроиться на лето школьников.

 

При необходимости возделывание школьных огородов – это вполне реально. При каждой сельской школе есть участки земли. К тому же, у многих семей, проживающих в сельской местности, нет огородов, и дети смогут приобрести на пришкольном огороде полезный навык, приучиться к труду, увидеть осенью результат своего труда. А это, помимо всех прочих выгод, хорошая часть воспитательной работы.

 

- А разрешат ли это контролирующие продовольствие инстанции?

 

- Определенные трудности есть. Придется проверять овощи и фрукты на пестициды. Но мы уже знаем, как это делается. Проблем быть не должно.