Самокатчикам закон не писан? Их родителям – тоже…6

Самокатчикам закон не писан? Их родителям – тоже…

«Уважаемые родители, чьи дети имеют самокаты! – обратилась жительница Краславы Елена в социальных сетях. – Будьте так любезны провести со своими детьми беседы о правилах дорожного движения!» 

«По всей видимости, ваши дети считают себя главными не только на тротуарах, но и на проезжей части. Сегодня один из мальчиков, ехавший на самокате, вылетел прямо под колеса автомобиля, прекрасно видя, что едет машина. Хочется спросить, кто будет виноват, если, не дай бог, что-нибудь случится?»

 

Данное обращение собрало множество откликов. Помимо самокатчиков, досталось мамам с колясками, выходящими на проезжую часть без оглядки на транспортные средства, а также велосипедистам и пешеходам. Но больше всего – безалаберным подросткам и шустрым детям на самокатах.

 

Оксана: «В понедельник около большой Maxima наблюдала картину: два ребенка лет по десять на одном электросамокате виляли по дороге, потому что водитель не мог удержать руль ровно. Вильнуть под колеса машин (там и фуры ездят) они могут запросто».

 

Ивета: «Молодежь на велосипедах может в любой момент выбежать на дорогу. У меня на светофоре был зелёный свет, ехала на машине и над дорогой пролетает маленький ребенок на электросамокате. В этот момент ощущаешь всю гамму эмоций, и остальной вечер думаешь, что бы было, если, не дай Бог…

 

Очередная ситуация - парковка во двориках задним ходом. Два ребенка детсадовского возраста выезжают к задней часть машины в течение миллисекунды. Их родители не реагируют…»

 

«У меня стаж 20 лет, насмотрелась я и на детей, и на «бегунов», и на мам с колясками, – поделилась своим мнением Диана. – Пешеходы думают, что можно выскочить или вылететь на пешеходный переход без оглядки, что у машин нет тормозного пути. Будьте внимательными, не всегда виноват водитель, а ему могут погубить жизнь из-за чьего-то безрассудства. Но даже если водитель сядет, он выйдет рано или поздно, а вас может или не быть, или вы можете остаться инвалидом!»

 

Ольга: «В Англии без страховки вообще не имеют право кататься на электросамокатах. Думаю, за это должна взяться дорожная полиция города и штрафовать родителей. Только тогда этот беспредел закончится».

 

Джонни: «Для родителей за нарушение детьми ПДД ответственности не предусмотрено. Административная ответственность для самого нарушителя в Латвии наступает с возраста 14 лет. До 14 и вовсе никого наказать штрафом даже теоретически нельзя. А с 14 лет штраф выписывается только в случае, если принудительные меры воспитательного характера не целесообразны. И если штраф, то он несовершеннолетнему выносится в размере половины от штрафной санкции».

 

Grani.lv спросили об ответственности родителей детей до 14 лет, если по их вине произошло дорожно-транспортное происшествие, у представителя госполиции Ласмы Курсите.

 

Она рассказала, что, согласно латвийскому законодательству, если ребенок до 14 лет совершает правонарушение, то его вместе с родителями приглашают на административную комиссию. Родителей могут наказать только за ненадлежащий присмотр за ребенком. То есть, исключительно за недогляд.

 

На заметку самокатерам и их родителям

 

Возрастные ограничения:

 

• детям до 14 лет пользоваться электросамокатами запрещено;

• с 14 до 17 лет можно ездить при условии наличия велосипедных или любых других водительских прав;

• тем, кому больше 18 лет, права для использования электросамоката не нужны.

 

На электросамокате можно ездить:

 

• по проезжей части, если нет отдельной велополосы, максимально близко к правому краю дороги, но только в тех местах, где разрешенная скорость движения не превышает 50 км/ч, а транспортный поток не слишком интенсивный;

• по пешеходным, велосипедным дорожкам и велополосам;

• по полосе общественного транспорта, если установлен дополнительный дорожный знак с изображением велосипеда;

• в жилой зоне по проезжей части и тротуарам, но уступая всем пешеходам.

 

Запрещается:

 

• езда на электросамокате в случае, если содержание алкоголя в крови превышает 0,5 промилле;

• ездить, не держась за руль;

• перевозить грузы, которые мешают управлять электросамокатом или несут угрозу для других участников дорожного движения;

• на скутерах запрещено перевозить пассажиров

• ехать, держась за части других движущихся транспортных средств.

 

Самокат должен быть оборудован тормозами, фонарём белого света спереди и фонарём красного света сзади. Рекомендуется надевать одежду со светоотражающими элементами. За нарушения ПДД наказания такие же, как для велосипедистов (подробности здесь).