Ночь музеев в Науене: выставка под открытым небом и традиционные ремесла

Ночь музеев в Науене: выставка под открытым небом и традиционные ремесла

14 мая Науенский краеведческий музей приглашает на мероприятие Европейской ночи музеев, в рамках которого планируется отпраздновать юбилей скульптора Валентины Зейле.

С 15:00 до 21:00 посетителей будет встречать инсталляция, посвященная Валентине Зейле, и выставка под открытым небом «Карнавал жизни скульптора Валентины Зейле: Науене - Рига – Париж». Детям до 12 лет будет предложена работа на «Фабрике талантов». В течение всего мероприятия можно будет посетить постоянную выставку «Валентина Зейле из Латгалии», открытую коллекцию предметов искусства «Студия Валентины Зейле», биографическую выставку о семье Зейле «Семейное наследие» и насладиться ретро-музыкой из обширной коллекции художницы.

 

Для посетителей будут открыты постоянные экспозиции музея, а также выставки «Гончарные традиции Даугавпилсского края» и «Ремесленные традиции Аугшдаугавского края». Юные исследователи смогут принять участие в образовательных мероприятиях в детской зоне активности и познакомиться с традиционными ремесленными навыками в фермерском хозяйстве Латгалии.

 

В прошлом году музей запустил серию выставок «Истории жизни личностей». Это люди, чьи первые воспоминания связаны с Аугшдаугавским краем, которые своим талантом, упорством и трудом прославили имя Латвии по всему миру. Этот год для многих из юбилейный, и выставка «Истории жизни личностей – 2» на территории музея расскажет их историю.

 

Кульминацией мероприятия состоится с 21:00 до 24:00. Когда перед посетителями предстанет блестящий парад объектов окружающей среды Шпогской школы музыки и искусства.