Отчет ГПСС: тушение пожара повышенной опасности и спасение человека


За выходные пожарных ГПСС вызывали 23 раза: 11 – на пожары, 9 – на спасательные работы, 3 вызова оказались ложными.

В пятницу вечером на улице А. Пумпура в Резекне в многоквартирном доме загорелся мусорный бак. Пожар удалось ликвидировать до прибытия пожарных. Спасатели эвакуировали из здания двух человек, которые были переданы медикам неотложной медицинской помощи.

 

В субботу утром поступил вызов в Кантиниекскую волость Резекненского края, где начался пожар в небольшом нежилом доме площадью 8 м2. Во время пожара произошло обрушение стены здания. Пострадал мужчина, которому придавило ногу. Пожарные с помощью гидравлических инструментов освободили ногу мужчины и передали спасенного медикам «скорой».

 

В 20.23 пожарных вызвали в Циблскую волость Лудзенского края, где произошел пожар в одноэтажном ангаре площадью 200 м2. Пожар высокой степени риска удалось локализовать в 22.06, а потушить – в воскресенье в 10.14.

 

В тот же день в 16.33 поступил вызов на улицу Стацияс в Карсаве, где горел сарай площадью 30 м2 и дрова. Пожар был потушен 18.12.

 

За выходные помощь пожарных также понадобилась в Науенской волости, где горел мусор, в Балвском и Краславском краях, где горели столбы электропередач, на улице Нометню в Даугавпилсе, где горел садовый домик площадью 12 м2.