Ю. Пуце: «Индустриальные парки дадут Латгалии новые рабочие места»

Ю. Пуце: «Индустриальные парки дадут Латгалии новые рабочие места»

Латгалии имеет уникальную возможность - освоить средства ЕС на создание индустриальных парков, и это возможно реализовать только общими усилиями, - считает председатель фракции «Для развития/За!» в Сейме Юрис Пуце.

 

В то время, когда являлся министром охраны среды и регионального развития, мною была разработана особая программа фондов для равномерного развития всех регионов Латвии — программа индустриальных парков. Эта программа специально предназначена для регионов, а не только для Риги и ее окрестностей.

 

Создание индустриальных парков даст мощный толчок для развития любого региона и продвижению международного сотрудничества. Ведь индустриальный парк — это готовая площадка, специально оборудованная территория для производства. А это и новые рабочие места, которые так необходимы жителям наших самоуправлений!

 

В рамках создания индустриальных парков предусмотрена подготовка всей инфраструктуры: строительство зданий, подключения к электричеству, воде, канализации, другим коммуникациям, оборудование улиц, проездов, площадок. Все, что остается сделать компании, выразившей желание обосноваться в индустриальном парке — завезти свое оборудование и начать работу.

 

На развитие инфраструктуры предпринимательской деятельности в регионах Латвии в программе фондов предназначены 80 миллионов евро. Сразу могу сказать, что конкуренция будет жесткой — ведь от этой программы зависит развитие целого региона. Министерство поддержит только 6 проектов — и два из этих шести проектов могут быть в Латгалии. Это настоящее достижение — возможность для развития Латгальского региона, плод общей работы многих людей, но сейчас надо будет работать еще усерднее.

 

Я регулярно встречаюсь с руководителями самоуправлений Латгалии и предостерег их: «Это не тот случай, когда нужно ссориться и спорить между собой. Нужно объединиться для общей работы, чтобы две хорошие заявки прошли проектный конкурс и средства попали в Латгалию. Два индустриальных парка в Латгалии — вот что должно стать нашей общей целью».

 

Правила подготовки заявок уже известны самоуправлениям, подача и оценка заявок будет проходить этим летом. Сейчас происходит подготовка необходимой документации, определение местоположений индустриальных парков, оформление прав собственности на землю, подготовка к техническому проекту. В конце концов, самым важным будет то, какие переговоры состоялись, к каким частным инвесторам-производителям обратились самоуправления и уговорили прийти их в эти новые индустриальные парки. Самоуправлениям нужно будет приложить много усилий — но, поверьте, они окупятся сполна.