Не до Латгалии: депутатов Латгальской подкомиссии не интересует развитие региона?1


В 2020 году Министерство образования Латвии заявило, что Вишкский техникум будет закрыт. Это решение вызвало большой ажиотаж и недовольство — как среди коллектива, так и среди общественности, знакомой с многолетней и богатой историей техникума.

Тогда техникум буквально пришлось спасать. В 2018 году, после выборов в Сейм была создана Латгальская подкомиссия, целью которой было отстаивание иньересов Латгалии. В подкомиссию вошли 10 из 15 избранных от Латгалии депутатов. А за сохранение техникума вступили лишь некоторые, Алдис Адамович, Янина Курсите и Мартиньш Бондарс, как депутаты Сейма, представляющие Латгальский регион. Они решительно выступили против этого решения и начали переговоры с ответственным министерством.

 

Одними лишь переговорами дело не ограничилось — делегация депутатов приехала в Вишки, провела встречу с коллективом техникума и с представителями самоуправления Аугшдаугавского края.

 

Янина Курсите об этой встрече отзывается с теплотой:

 

 

«Выражаю благодарность самоуправлению Аугшдаугавского края, которое пошло учебному заведению навстречу и взяло его под свое крыло — это помогло спасти техникум».

 

После встречи начались переговоры с директором Даугавпилсского строительного техникума Инарой Островской. К слову, госпожа Островская уже высказывала свое желание присоединить Вишкский техникум к Даугавпилсскому строительному техникуму еще в 2014 году. Но, тогда был заключен договор о сотрудничестве с Малнавским колледжем и, к сожалению, Вишкский техникум присоединить к Даугавпилсскому строительному техникуму не удалось.

 

Из-за сложившейся ситуации в него долгое время не вкладывались средства, ресурсы, и он потерял свой престиж. В средствах массовой информации появились очень неприятные, некрасивые заголовки о том, что Вишки — мертвый поселок.

 

«У меня это вызвало особо негативное отношение, оставило неприятный осадок, потому что я отработала в техникуме в Вишках с 1982 года. Тогда пришло понимание того, что нужно спасать техникум всеми возможными способами», - вспоминает Курсите.

 

И благодаря совместным усилиям способ нашелся — все-таки присоединить Вишкский техникум к Даугавпилсскому строительному техникуму.

 

«Спасибо за поддержку тогдашнему парламентскому секретарю Аните Муйжниеце, которая на данный момент является министром образования и науки. Она и сейчас продолжает поддерживать проекты, связанные с техникумом в Вишках, в том числе присвоение техникуму 8,6 миллионов евро на строительство ангара для практического обучения», - рассказывает Я. Курсите.

 

В рамках реализуемых проектов предусмотрено приведение в порядок территории техникума, а также снос деградированных объектов, в том числе бывшей котельной. В планах на будущее — строительство ангара-ремонтной мастерской, где у учащихся будет возможность принимать участие в практических занятиях. Это взгляд в далекое будущее, но рабочие места можно будет найти прямо на месте — тем ученикам, которые будут обучаться в Вишках, в дальнейшем не придется уезжать в другой край, регион в поисках работы.

 

Техникум будет готовить специалистов в сфере сельского хозяйства — сейчас очень не хватает квалифицированных специалистов в этой области. Водители тракторов, мастера по ремонту сельскохозяйственной техники — все эти профессии очень востребованы.

 

«Вместе мы это сделали — я очень рада видеть, что техникум в Вишках развивается. 130 тысяч евро из моих депутатских квот были вложены на покупку технического оборудования техникума — я говорю об этом открыто, потому что считаю, что ничего плохого в возможности помогать родному краю нет.

 

В этом году обязательно нужно делать слет выпускников техникума, ведь в прошлом году ему исполнилось целых 100 лет! Я хочу, чтобы выпускники Вишкского техникума увидели, как он снова начал развиваться — возможно, они отправят сюда учиться своих детей, показав отличный пример преемственности поколений», - рассуждает депутат Сейма.

 

Работы впереди еще много — в кабинетах не хватает парт для обучения, реализация некоторых проектов находится на начальной стадии,… Недавно в Вишкский техникум приезжала Латгальская подкомиссия Сейма, чтобы ознакомиться с нынешней ситуацией.

 

В Латгальской подкомиссии Сейма работают 10 депутатов, но развитием региона обеспокоена лишь малая часть.

 

«К сожалению, в поездке приняло участие лишь малое количество депутатов из Латгальского региона — Бондарс, Адамовичс, Тейрумниекс… Многие депутаты очень неохотно принимают участие в таких мероприятиях. Мы также посетили филиал техникума в Дагде, где активно вкладываются средства и реализуются проекты.

 

Я считаю, что нам нужно развивать свою Латгалию, работать вместе — плечом к плечу, независимо от того, из какой мы партии, ведь мы работаем для развития родного края», - резюмировала Я. Курсите.