У Селии появился свой герб2

У Селии появился свой герб
У пятой исторической области Латвии — Селии, наконец, появился свой герб. Новый символ региона был презентован на этой неделе в Илуксте во время выездного заседания Государственной геральдической комиссии.

Многие долгое время считали, что Латвия делится на четыре исторические области: Латгале, Курземе, Земгале и Видземе. Но это мнение ошибочно. Есть еще пятый регион, по площади — самый маленький, но с очень богатой историей. Речь идет о Селии. У этой области был свой флаг — красно-бело-зеленый, но вот своего герба — никогда не было. Сейчас эта историческая несправедливость была исправлена.

 

Более года назад началась работа по разработке герба Селии. Были учтены мнения ученых, представителей различных обществ. Важно было соблюсти и некоторые нюансы, такие, как геральдические требования, он должен был вписаться в ансамбль гербов, представляющих другие регионы страны. Работа была проделана большая. Это отметил в своей приветственной речи глава президентской канцелярии Андрис Тейкманис.

 

Под овации собравшихся в зале Центра искусств и культуры Илуксте был показан новый герб — это серебристый благородный олень на красной фоне. Прекрасный образ, который получил одобрение у представителей местной власти и различных общественных организаций. Понравился герб и прибывшим в Селию депутатам Сейма.

 

«Я очень рад, что это, наконец, свершилось, и у одного из регионов нашей любимой Латвии появился свой герб. Мы, депутаты Сейма, когда принимали закон об исторических землях, много и долго дискутировали с историками, специалистами в истории культуры как можно Селию вернуть как исторический регион. Я счастлив, что нам удается это сделать. И сегодня мы увидели разработанный герб региона. Он действительно очень красивый и по праву станет частью всего ансамбля гербов исторических областей», - поделился своими эмоциями Юрис Пуце.

 

У Селии появился свой герб

 

 

В ближайшее время президент подготовит предложения по изменению Закона о Государственном гербе, и хочется надеяться, что Сейм не будет медлить и утвердит вновь учрежденный герб Селии. И тогда уже он займет свое место по праву в зале гербов Президентского дворца.

 

У Селии появился свой герб