Жителей Прейли и Краславы обманули мошенники, «продававшие» трактор и металл

Жителей Прейли и Краславы обманули мошенники, «продававшие» трактор и металл

Мошенники все чаще пользуются преимуществами рынка, продавая несуществующие товары и технику через объявления на различных сайтах, сообщает Латгальский участок Госполиции.

Несмотря на призывы Государственной полиции внимательно оценивать размещаемые на порталах объявления и не приобретать товары, которые ранее не видели в реальной жизни, Латгальское региональное управление Государственной полиции продолжает получать заявления от обманутых граждан, ставших жертвами мошенников, которые продают несуществующие трактора и металл.

 

Например, 23 мая в отделение полиции Прейли поступила информация о том, что неустановленные лица, назвавшиеся представителями ООО LATGALES METĀLS, предлагают продать и доставить арматуру. Человек, не зная о мошеннических намерениях рекламодателей, произвел предоплату в размере 12 120 евро, однако товар так и не был доставлен, и мошенники не выходили на контакт. Было возбуждено уголовное дело, полиция продолжает выяснять обстоятельства происшествия и личности мошенников.

 

Следует отметить, что мошенники часто выдают себя за представителей существующих компаний и предприятий и создают похожие адреса электронной почты соответствующих компаний, что является одним из способов обмана людей.

 

24 мая 2022 года в полицейском участке Краславы был зарегистрирован случай, когда человек купил трактор на портале объявлений и заплатил 3720 евро. Трактор не был доставлен, а лица, разместившие объявление, перестали выходить на связь с покупателем. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется работа по установлению причастных лиц.

 

Мошенники добавляют в объявления фотографии товаров или техники и предлагают привлекательные цены. Чтобы обмануть покупателей и завоевать их доверие, злоумышленники связываются с жертвами по телефону или электронной почте.

 

 

Госполиция призывает людей остерегаться мошенников! Будьте осторожны и не производите авансовых платежей, пока не убедитесь, что товар действительно есть у продавца в наличии.