Реформа в системе образования не отразится на Аугшдаугавском крае

Реформа в системе образования не отразится на Аугшдаугавском крае

В начале этой недели многих жителей Латвии шокировала новость о реорганизации 50 учебных учреждений страны. Большие изменения затронут Даугавпилс, где были объединены несколько школ и детских садов и созданы новые заведения.

Что касается Аугшдаугавского края, то здесь ситуация достаточно спокойная.

 

 

«У нас будет реорганизована Силенская основная школа, она станет филиалом Лауцесской основной школы. И это произойдет уже с 1 сентября», - прокомментировал ситуацию с учебными учреждениями на очередной пресс-конференции председатель Краевой думы Арвид Куцинс.

 

Речь идет о вынужденной мере. Дело в том, что школа в Силене - самая маленькая в округе, в ней учатся 48 учеников и 17 дошкольников. В свою очередь, в Лауцесской школе обучается 61 ребенок и 15 детей дошкольного возраста. Трудно существовать школе, в которой учится менее 50 учеников, но муниципалитет придерживается принципа, согласно которому самые младшие ученики должны находиться как можно ближе к своему месту жительства. Именно по этой причине было решено присоединить Силенскую школу к Лауцесской.

 

Что касается детских садов, то их в крае только два. Самый востребованный — в Крауе, в нем заполнены все группы. В Ницгальском обучаются чуть более 20 ребят. Сейчас в этом дошкольном образовательном учреждении завершаются ремонтные работы. Поэтому группы временно организованы в местном центре культуры. Если планы не будут нарушены, то малыши вернутся в свой садик уже в конце июня - начале июля.